Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 17.09.2012

Уровень деловой активности практически не изменился. Но за этой видимой стабильностью скрываются достаточно сложные процессы.

Одни участники рынка активизировались: продавцы корректируют цены (чаще в сторону снижения, но бывает, что и в сторону повышения), покупатели активнее ходят на просмотры. Другие участники рынка резко снижают активность: отказываются от просмотров, перестают звонить. Вряд ли многие из них сумели за пару недель решить свои жилищные проблемы. Скорее всего, их предыдущая кратковременная активность была лишь попыткой изучить нынешние рыночные реалии.

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 10.09.2012

Аналогичные процессы мы наблюдаем достаточно часто в начале осени, когда отдохнувшие за лето потенциальные продавцы и покупатели вновь начинают интересоваться ценами, предложениями и тенденциями.

Каждый сегмент рынка на это реагирует по-своему. Увеличивается степень расслоения рынка, в одних сегментах цены немного растут, в других снижаются. Одновременно меняется и состав предложения: есть сегменты, где выбор квартир достаточно большой, и есть сегменты, где подобрать квартиру с необходимыми параметрами достаточно проблематично.

Когда закончатся подобные переходные процессы пока сказать сложно. Уровень неопределенности по-прежнему слишком высок.

Основные ценовые показатели приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости Киева

исходная информация в $/кв.м

17.09.2012

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Статистика цен предложений по Киеву

Без аппроксимации

1693

-0,2%

-2,8 %

С использованием аппроксимации

1697

-0,1%

-2,9%

Статистика цен предложений в новостройках

Без аппроксимации

1764

+0,6%

-2,0%

С использованием аппроксимации

1753

+0,2%

-2,7 %

Статистика цен предложений возле метро

Без аппроксимации

1997

-0,1%

-5,7%

С использованием аппроксимации

1999

+0,2%

-7,2%

Индексы

Индекс стоимости жилья Киева за неделю IKw(USD)

1398 (пункт.)

-0,1%

-2,1 %

Индекс ценового ожидания (предполагаемое изменение индекса стоимости за следующую неделю)

-0,1%

-0,1%

0,0%

Индекс доходности жилья (сравнение с банковским депозитом)

+0,3 банк/деп

0,0 банк/деп

-0,1 банк/деп

По нашим расчетам , сейчас цены продаж квартир (с учетом их состояния) в среднем на 7,0% ниже значений статистики цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Графики изменения статистики цен предложений по всем сегментам рынка представлены http://www.domik.net/" target="_blank"" target="_blank"nedvizhimost/dinamika-cen.html" target="_blank" . Ниже приведена статистика цен предложений в наиболее массовых сегментах рынка Дарницкого района. Аналогичные графики для других районов планируем опубликовать в ближайшие недели.

Цены на графиках приведены в долларах за квадратный метр. Методы аппроксимации при построении данных графиков не использовались.

График №1. Изменение статистики цен предложений в сегменте «типовая панель» в Дарницком районе

Синяя кривая - статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Дарницком районе в сегменте «типовая панель».

Зеленая кривая – статистика цен предложений на двухкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «типовая панель».

Красная кривая – статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «типовая панель».

Статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Дарницком районе в сегменте «типовая панель» за последние три месяца снизилась на 1,9%; за последнюю неделю выросла на 0,2%

Статистика цен предложений на двухкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «типовая панель» за последние три месяца снизилась на 0,9%; за последнюю неделю снизилась на 0,5%

Статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «типовая панель» за последние три месяца снизилась на 1,9%; за последнюю неделю снизилась на 1,6%

График №2. Изменение статистики цен предложений в сегменте «улучшенная типовая панель» в Дарницком районе

Синяя кривая - статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Дарницком районе в сегменте «улучшенная типовая панель».

Зеленая кривая – статистика цен предложений на двухкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «улучшенная типовая панель».

Красная кривая – статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «улучшенная типовая панель».

Статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Дарницком районе в сегменте «улучшенная типовая панель» за последние три месяца снизилась на 1,8%; за последнюю неделю выросла на 0,2%

Статистика цен предложений на двухкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «улучшенная типовая панель» за последние три месяца выросла на 3,3%; за последнюю неделю снизилась на 0,7%

Статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «улучшенная типовая панель» за последние три месяца выросла на 1,5%; за последнюю неделю выросла на 1,1%

График №3. Изменение статистики цен предложений в сегменте «украинская панель» в Дарницком районе

Синяя кривая - статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинская панель».

Зеленая кривая – статистика цен предложений на двухкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинская панель».

Красная кривая – статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинская панель».

Статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинская панель» за последние три месяца выросла на 1,4%; за последнюю неделю выросла на 0,2%

Статистика цен предложений на двухкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинская панель» за последние три месяца выросла на 1,6%; за последнюю неделю снизилась на 0,1%

Статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинская панель» за последние три месяца снизилась на 2,0%; за последнюю неделю выросла на 0,2%

График №4. Изменение статистики цен предложений в сегменте «украинский кирпич» в Дарницком районе

Синяя кривая - статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинский кирпич».

Зеленая кривая – статистика цен предложений на двухкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинский кирпич».

Красная кривая – статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинский кирпич».

Статистика цен предложений на однокомнатные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинский кирпич» за последние три месяца выросла на 1,3%; за последнюю неделю выросла на 0,1%

Статистика цен предложений на двухкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинский кирпич» за последние три месяца выросла на 6,5%; за последнюю неделю выросла на 0,2%

Статистика цен предложений на трехкомнатные раздельные квартиры в Дарницком районе в сегменте «украинский кирпич» за последние три месяца выросла на 0,4%; за последнюю неделю выросла на 1,1%

В последнее время произошли следующие сделки:

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Северная (Оболонский район, Оболонь ). Общая площадь 35,8 кв.м., жилая 18, кухня 7,2. Первый этаж. Санузел раздельный. Балкон застеклен и обшит. Стеклопакеты. Ламинат, кафель. Столярка и сантехника новые. Встроенная кухня. Встроенный шкаф. Состояние: «сделан качественный ремонт». 57000$ (1592$/кв.м).

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Героев Севастополя (Соломенский район, Отрадный ). Общая площадь 33,2 кв.м., жилая 17,4, кухня 6,6. Последний этаж. Санузел совмещенный. Балкон не застеклен. На полу паркет и линолеум. Сантехника старая, столярка старая. Продана с кухней и мебелью. Состояние: «требует серьезного ремонта». 48500$ (1461$/кв.м).

Однокомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Энтузиастов (Днепровский район, Русановка ). Общая площадь 31,9 кв.м., жилая 18,5, кухня 6. Санузел совмещенный. Балкон не застеклен. Окна и столярка старые. Сантехника новая. Паркет, линолеум, кафель. Состояние: «требует косметического ремонта». 54000$ (1693$/кв.м).

Трехкомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Лайоша Гавро (Оболонский район, Оболонь). Общая площадь 118 кв.м., жилая 62,3 кухня 20. Две лоджии, застеклены. Стеклопакеты. Состояние: «требует серьезного ремонта». 200000$ (1695$/кв.м).

Общая площадь приведенных выше квартир 218,9 кв.м.

Общая стоимость приведенных выше квартир 359500$

Источник: Информационно-аналитический отдел портала недвижимости www.domik.net

Автор: Владимир Коломейко

По материалам: Domik.net-недвижимость