В Харькове хотят на три года продлить Программу молодежного жилищного кредитования.

По словам директора  Департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева, вопрос о продлении программы будет вынесен на ближайшей сессии городского совета, передает корреспондент СтройОбзора

«Городская целевая программа молодежного жилищного кредитования в Харькове реализуется второй год. С учетом итогов прошлого года и тех результатов, которые уже есть в этом году, городской голова мне дал поручение внести на ближайшую сессию вопрос о продлении этой программы на 3 года», - заявил Фатеев.

В Харькове второй год реализуются две программы жилищного строительства, которые финансируются за счет городского бюджета

По словам чиновника  на программу молодежного жилищного кредитования из городского бюджета, как и прежде, будут выделять по пять миллионов гривен в год. В этом году уже освоено более 3,5 миллионов гривен. 9 семей смогли приобрести 13 квартир.

«Кредит предоставляется исходя из нормы: 21 квадратный метр на каждого члена семьи и плюс дополнительно 20 метров квадратных на семью. Таким образом, если семья многодетная, она имеет право на большую площадь, которая не укладывается в площадь одной квартиры. Так в этом году профинансирован кредит на семью, которая взяла 3 квартиры на одной лестничной площадке. Это полностью соответствует нормам. Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о молодых семьях», - уточнил  Михаил Фатеев.

Напомним, в программе молодежного жилищного кредитования имеют право участвовать семьи и одинокие молодые люди до 35 лет включительно. Человек или семья обязательно должны состоять на квартирном учете. Кандидат на получение кредита должен подтвердить платежеспособность исходя из того, что доход семьи должен обеспечивать погашение кредита при этом на семью должна оставаться сумма не меньше прожиточного минимума. Также кандидат на получение кредита  должен внести на свой счет 6% от стоимости квартиры на оформление кредита. Кредит предоставляется сроком до 30-ти лет и имеет следующие льготы:

Заемщикам без детей - ставка 3% годовых

Если в семье есть один ребенок, то заемщики освобождаются от уплаты процентов по кредиту

Если в семье двое детей, то погашается 25% обязательств по кредиту

Если в семье трое и более детей - погашается 50% суммы обязательств по кредиту.

Воспользовавшись этим кредитом, молодые семьи в течение года смогут вселиться в квартиру, а в течение последующих лет выплачивать кредит на льготных условиях.