Определена программа развития конкуренции на 2013-2023 гг

Кабинет министров Украины одобрил общегосударственную программу развития конкуренции в Украине на 2013 - 2023 гг., разработанную Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Основной целью программы является развитие конкуренции, как одного из основных средств обеспечения устойчивого экономического роста, улучшения условий эффективного функционирования товарных рынков, совершенствование их государственного регулирования.

Конкуренция на рынке жилья будет расти, - мнение

Среди застройщиков в программе "Доступное жилье" мы устраиваем конкуренцию — Рисухин

Основными путями достижения этой цели в соответствии с концепцией должны стать: согласование промышленной, инвестиционной, аграрной, внешнеэкономической, ценовой политики и защиты прав потребителей с антимонопольно-конкурентной политикой, содействие развитию малого и среднего бизнеса и инфраструктуры товарных рынков.

Вместе с этим, предусматривается решение вопросов по устранению и снижению барьеров вступления на рынки, совершенствования государственного регулирования на монополизированных рынках, обеспечение прозрачности процессов концентрации прав владения и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Важным значением в программе развития конкуренции является привлечение институтов гражданского общества к участию в формировании и реализации антимонопольно-конкурентной политики.

РБК-Украина