Профильный комитет ВР считает нецелесообразным отмену лицензирования архитектурно-строительной деятельности

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект № 10131 о внесении изменений в законы Украины «Об архитектурной деятельности» и «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» (относительно лицензирования хозяйственной деятельности в строительстве), оставив требование о лицензировании архитектурно-строительной деятельности. Об этом РБК-Украина заявил замглавы комитета Игорь Лысов.

«Предлагается установить, что лицензированию подлежит хозяйственная деятельность, связанная с разработкой градостроительной документации, а также изыскательскими работами, проектированием и строительством объектов IV и V категорий сложности», - заявил И.Лысов.

Комитет принял решение рекомендовать Кабинету министров Украины вернуться к вопросам нормативного обеспечения процедур лицензирования архитектурной и строительной деятельности и сертификации специалистов, принимающих участие в создании объектов архитектуры. В частности, предусмотреть:

Сохранение системы государственного лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры - разработчиков проектной и градостроительной документации, исполнителей строительных и (или) монтажных работ инженерного оборудования, относящихся к IV и V категорий сложности.

Обязательность сертификации исключительно тех исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.

Для хозяйствующих субъектов - юридических лиц, получивших лицензию на осуществление деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, предусмотреть возможность добровольной сертификации руководителей проектов (главных архитекторов и главных инженеров проектов).