В Харькове появились списки присяжных

Харьковский городской совет утвердил списки присяжных для районных судов Харькова. В Дзержинском районном суде теперь 22 присяжных, в Киевском, Ленинском, Фрунзенском, Октябрьском и Коминтерновском по 15, в Московском – 12, в Орджоникидзевском  - 16  и в Червонозаводском – 14.

В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в  связи с принятием Уголовного процессуального кодекса Украины» внесены изменения и дополнения в  Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей».  Этот закон  определяет порядок  формирования корпуса присяжных, условия приобретения их статуса, права присяжных и гарантии  их защиты. Согласно статье 58 Закона предусмотрено, что список присяжных утверждается соответствующим местным советом один раз в два года и пересматривается в случае необходимости по представлению территориального управления  Государственной администрации Украины.  

В список присяжных в количестве, указанном  в представлении территориального управления, включаются граждане, которые постоянно проживают на территории,  на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда, соответствуют статье 59 данного Закона и дали свое согласие быть присяжными.
Принятие городским советом данного решения позволит привлечь присяжных в случаях предусмотренных действующим законодательством Украины, к рассмотрению дел в составе суда одновременно с профессиональными судьями. Это обеспечит согласно Конституции Украины непосредственное участие народа в осуществлении правосудия.

Источник: СтройОбзор