Пошаговая инструкция регистрации недвижимости по-новому

С 1 января 2013 г. оформить покупку квартиры можно будет прямо у нотариуса всего за пару часов. При этом в БТИ не нужно будет ходить ни до, ни после сделки, если того не пожелает сам покупатель. О других нововведениях, связанных с куплей-продажей недвижимости, UGMK.INFO рассказали в Укргосреестре, который со следующего года станет единственным органом, отвечающим за тотальную регистрацию в Украине – от политических партий и СМИ до земельных участков и квартир.

- Роль БТИ сводится к минимуму.

Отпадает необходимость обращаться в БТИ для получения техпаспорта как до заключения сделки купли-продажи недвижимости, так и после. С 1 января утрачивают силу некоторые нормативные акты, которые требовали продавца предоставлять на сделке «свежий» техпаспорт, который БТИ изготавливал в течение 30 рабочих дней. Теперь обновлять техпаспорт нужно будет только по желанию сторон (фактически – покупателя, если тот недоволен документом или нашел различия между тем, что в нем написано и тем, как выглядит квартира) или в случае, если на объекте недвижимости были проведены перепланировки. После заключения сделки покупателю также не придется бежать в БТИ, чтобы перерегистрировать техпаспорт на себя.

- Всю сделку можно провести у нотариуса за несколько часов. 

Исходя из вышесказанного, нотариус останется единственной обязательной инстанцией, которую нужно будет пройти при покупке недвижимости. У него будет компьютер с доступом к единому реестру недвижимого имущества и его отягощений, поэтому он сможет как проверить объект до продажи, так и обновить информацию в реестре после завершения сделки.

- Вводится единый Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Информация из всех ныне существующих нескольких реестров с 1 января будет постепенно переноситься в единый реестр. В нем будут собраны данные о владельцах, о правах собственности других вещных правах, об отягощениях, об ипотеке, о налоговом залоге, о наложении ареста, а также вся аналогичная информация о земельных участках. При этом специально проводить перерегистрацию владельцам недвижимости не нужно будет, такая необходимость возникнет только в отдельных случаях, например, при продаже объекта.

- Укргосреест и физлица.

Обычно Укргосреестр (Государственная регистрационная служба Украины – специально созданный недавно госорган) не будет участвовать в сделках купли-продажи недвижимости. Но если право собственности на объект еще не зарегистрировано (например, это квартира в новострое или давно построенный частный дом, который ранее не был официально введен в эксплуатацию), тогда его владельцу необходимо будет посетить одно из 583-х местных (районных) представительств Укргосреестра. Размер госпошлины за регистрацию пока не утвержден, но предварительно он составит 119 грн. Плата за выдержку из Госреестра предположительно составит 51 грн.

- Сроки регистрации.

Регистрация права собственности и других вещных прав на недвижимость в Укргосреестре будет проводиться в течение 14 рабочих дней. С 2014 г. планируется сократить срок до 5 рабочих дней (кроме многоквартирных домов или других крупных объектов).

Такая же регистрация, если есть отягощение прав на недвижимость, займет 10 рабочих дней.

Регистрация самого отягощения (например, ипотеки) занимает 1 рабочий день.

Соответствующие отказы будут выдаваться в те же сроки.

- Информация из госреестра

Выдержка – предоставляется собственнику недвижимости или его уполномоченному лицу.

Информационная справка – выдается на основании письменного запроса органам государственной власти (суду, прокуратуре, органам местного самоуправления, МВД, СБУ, ГНСУ и т.д.).

Выписка – ее может получить собственник или правовладелец. Документ содержит информацию о лицах, которые получили ведомости о правах и отягощениях, связанных с объектом недвижимости.

Таким образом, в любом из указанных документов будет содержаться информация об объекте недвижимости, но не информация о ее владельце

- Земельные участки

Процедура регистрации земельных участков практически не поменяется. Вся разница будет состоять в том, что проводить регистрацию права собственности на участок (последний этап при оформлении сделки) будет не Госагентство по земельным ресурсам, а Укргосреестр. Впрочем, всем желающим оставили альтернативу – для регистрации права на землю можно будет по-прежнему обращаться и в местные отделения Госагентства по земельным ресурсам (в итоге тот сам отправит нужные документы в Укргосреестр как конечную инстанцию регистрации). При этом срок регистрации в обоих случаях одинаковый – 14 рабочих дней.

Источник: Домик