В Харькове открыли вторую очередь «Хосписа»

Открытие второй очереди отделения паллиативной помощи «Хоспис» состоялось сегодня, 4 октября, в Харьковской городской клинической многопрофильной больнице №17.

В церемонии открытия приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

АО «Трест Жилстрой-1» завершает строительство второй очереди хосписа в Харькове

«Если человек неизлечимо болен – это не значит, что ему нельзя помочь. Поэтому здесь работают милосердные люди, которые делают все, чтобы поддержать тех, кто доживает последние дни. Здание «Хосписа» построено и оборудовано по международным стандартам. И люди здесь получают достойный уход», - отметил Геннадий Кернес.

 

Он также рассказал, что ранее в здании «Хосписа» располагалась больница при церкви, которая находилась рядом со зданием. Сейчас, чтобы продолжить исторически сложившуюся традицию, на территории больницы рядом с «Хосписом» будет построен Свято-Ольгиевский храм, архитектором которого является Павел Чечельницкий. Городской голова отметил, что сейчас разрабатывается проект храма и, как только он будет утвержден, начнется строительство.

Как подчеркнул председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, по качеству оказания медицинских услуг харьковское отделение «Хоспис» является одним из лучших в Украине.

«Здесь действительно созданы все условия для больных, чтобы облегчить их страдания и облегчить страдания их родным и близким», - сказал Михаил Добкин.

Также губернатор отметил, что строительство отделения паллиативной помощи является одним из ярких примеров понимания общих целей и идей, а также консолидации усилий властей всех уровней.

Как отметил главный врач больницы №17 Дмитрий Черепов, на сегодняшний день для работы второго пускового комплекса уже отобрали около 30 человек персонала – врачей, медсестер, санитаров, уборщиц. В ближайшее время их возьмут в штат, после чего «Хоспис» сможет принять новых пациентов.

По словам Дмитрия Черепова, в новом помещении сделали капитальный ремонт, завезли мебель и оборудование. В 30 индивидуальных палатах поставили специальные кровати, которые состоят из электрической и механической частей для удобства пациентов и медработников.

«Что касается медицинского оборудования, то нужно понимать, что отдельных особых методик лечения тут нет. Это, прежде всего, опека, уход, обезболивание. Поэтому каждая палата обладает кнопкой вызова, сигнал которой отражается на стенах в коридоре и на посту медицинского работника. Пациент может 24 часа в сутки, если ему необходимо, вызвать любого сотрудника «Хосписа», - подчеркнул главврач больницы.

Справка. Второе отделение «Хосписа» расположено рядом с первым, в отдельном крыле здания Харьковской городской клинической многопрофильной больницы №17. В отделении появилось еще 30 коек. Напомним, первая очередь была открыта в октябре 2010 года и была расчитана на 50 коек. Первых пациентов «Хоспис» принял в январе 2011 года. С момента открытия в отделение госпитализировано 358 человек, 33 из них были выписаны с улучшением состояния домой.

По информации Департамента здравоохранения, отделение «Хоспис» организовано для оказания доступного квалифицированного медицинского обслуживания онкологических больных, защите прав на медицинскую и психологическую поддержку и милосердие в их последний период жизни. «Хоспис» — отделение, в котором онкологические больные, нуждающиеся в паллиативной помощи в терминальной стадии заболевания, с выраженным болевым синдромом, получают достойный уход, окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Больные могут получать обезболивающие, зондовое питание и т.п. Основная цель пребывания в хосписе - скрасить последние дни жизни, облегчить страдания больного. Госпитализация в отделение «Хоспис» онкологических больных осуществляется на основании решения внутрибольничной комиссии по госпитализации онкологических больных в отделение «Хоспис» и направления Департамента здравоохранения.

Источник: Харьковский горсовет