Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 15.10.2012

В предыдущем недельном обзоре мы писали: «уровень деловой активности в сегментах «дорогого жилья» практически не изменился. Зато существенно возросла активность в сегментах «дешевого жилья»; количество заявок на покупку такого жилья прыгнуло вверх».

На этой неделе уровень деловой активности практически не изменился. Основным спросом пользуется «дешевое жилье»; «дорогим жильем» интересуются значительно реже.

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 08.10.2012

Очевидно, многие покупатели «дешевого жилья» стремятся решить свои проблемы прямо сейчас. Подталкивают их к этому не только жилищные и семейные проблемы, но и сужение выбора в некоторых сегментах «дешевого жилья», и как следствие этого, рост цен. Статистика цен предложений квадратного метра в сегменте «20% наиболее дешевых квартир» за последние три месяца выросла на 5,2%.

Что же касается покупателей «дорогого жилья», то квартиры они присматривают, но принимать решения, как правило, не спешат: ждут возможных изменений на рынке недвижимости и в экономике страны после выборов в Верховную Раду. Статистика цен предложений квадратного метра в сегменте «20% наиболее дорогих квартир» за последние три месяца снизилась на 2,3%.

Налицо явное расслоение рынка, которое затрагивает целый ряд достаточно значимых сегментов. При этом усредненные цены предложений по всему Киеву достаточно стабильные.

Основные ценовые показатели вторичного рынка жилья приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости Киева

исходная информация в $/кв.м

15.10.2012

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Статистика цен предложений по Киеву

Без аппроксимации

1696

+0,1%

-2,3 %

С использованием аппроксимации

1694

0,0%

-2,5%

Статистика цен предложений в новостройках

Без аппроксимации

1777

+0,3%

-0,4%

С использованием аппроксимации

1769

+0,2%

-1,6 %

Статистика цен предложений возле метро

Без аппроксимации

2003

+0,3%

-5,4%

С использованием аппроксимации

1999

0,0%

-5,6%

Индексы

Индекс стоимости жилья Киева за неделю IKw(USD)

1395 (пункт.)

0,0%

-1,6 %

Индекс ценового ожидания (предполагаемое изменение индекса стоимости за следующую неделю)

0,0%

+0,1%

+0,2%

Индекс доходности жилья (сравнение с банковским депозитом)

+0,3 банк/деп

0,0 банк/деп

-0,1 банк/деп

По нашим расчетам , сейчас цены продаж квартир (с учетом их состояния) в среднем на 4,5% ниже значений статистики цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Графики изменения статистики цен предложений по всем сегментам рынка представлены http://www.domik.net/" target="_blank"" target="_blank"nedvizhimost/dinamika-cen.html" target="_blank" . Ниже приведены графики изменения статистики цен предложений квадратного метра в среднем по всему городу, а также в наиболее «дешевых» и «дорогих» сегментах рынка.

Цены на графиках приведены в долларах за квадратный метр. Методы аппроксимации при построении данных графиков не использовались.

График №1. Изменение статистики цен предложений в сегменте 20% наиболее «дешевых квартир»

Статистика цен предложений в сегменте 20% наиболее «дешевых квартир» за последние три месяца выросла на 5,2%; за последнюю неделю снизилась на 0,2%

График №2. Изменение цен предложений по всему рынку

Синяя кривая - статистика цен предложений по Киеву

Зеленая кривая – медианная цена предложения по Киеву

Статистика цен предложений по всему городу за последние три месяца снизилась на 0,5%; за последнюю неделю выросла на 0,1%

Медианная цена предложений по всему городу за последние три месяца снизилась на 0,5%; за последнюю неделю выросла на 0,1%

График №3. Изменение статистики цен предложений в сегменте 20% наиболее «дорогих квартир»

Статистика цен предложений в сегменте 20% наиболее «дорогих квартир» за последние три месяца снизилась на 2,3%; за последнюю неделю выросла на 0,2%.

В последнее время произошли следующие сделки:

Однокомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), проспект Героев Сталинграда (Оболонский район, Оболонь ). Общая площадь 34,2 кв.м., жилая 17,9, кухня 8,2. Санузел раздельный. Балкон застеклен. Стеклопакеты. Окна во двор. Паркет, кафель, новая сантехника. Встроенная кухня, бытовая техника, мебель. Состояние: «сделан косметический ремонт». 67500$ (1974$/кв.м).

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Телиги (Шевченковский район, Сырец ). Общая площадь 30,5 кв.м., жилая 15,6, кухня 6,5. Санузел совмещенный. Балкон застеклен и утеплен. Стеклопакеты. Паркет, кафель. Новая столярка, новая сантехника. В зоне пешеходной доступности станция метро «Дорогожичи» и парковая зона. Состояние: «сделан косметический ремонт». 57000$ (1869$/кв.м).

Однокомнатная квартира в панельном доме («улучшенная типовая панель», улица Мишуги (Дарницкий район, Осокорки ). Общая площадь 43,1 кв.м., жилая 17,8, кухня 9. Санузел раздельный. Лоджия застеклена. Стеклопакеты. Ламинат, кафель, металлические двери. Новая сантехника. Встроенная кухня. Состояние: «сделан косметический ремонт». 68000$ (1578$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в современном панельном доме, улица Урловская (Дарницкий район, Позняки ). Общая площадь 63,1 кв.м., жилая 30, кухня 14,2. Санузел раздельный. Лоджия застеклена. Стеклопакеты. Линолеум, кафель. Новая столярка и сантехника. Состояние: «требует косметического ремонта». 87000$ (1379 $/кв.м).

Общая площадь приведенных выше квартир 170,9 кв.м.

Общая стоимость приведенных выше квартир 279500$

Источник: Информационно-аналитический отдел портала недвижимости www.domik.net

Автор: Владимир Коломейко 

По материалам: Domik.net-недвижимость