На подготовку Харькова к зиме потратили 83 миллиона гривен

Как передает корреспондент СтройОбзора об этом в ходе заседания постоянной комиссии по ЖКХ Харьковского горсовета сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. По словам чиновника,  все харьковские  дома подготовлены к зиме  на 100%.

«8 тысяч домов коммунальной собственности и тысяча ведомственных домов подготовлены на 100%. У всех домов коммунальной собственности уже есть паспорта готовности, которые сданы и приняты ГАСКом. По ведомственным домам в  отдельных районах таких паспортов нет.  Но  мы работаем в этом направлении с районными администрациями. В тоже время, по сдаче систем теплоснабжения на данный момент  у тепловых сетей  вопросов нет», -  говорит Роман Нехорошков.

Сейчас в городе развернута работа  по  закрытию контуров домов.  По расчетам  чиновника, на закрытие 3 тысяч контуров необходимо около 3х миллионов гривен.

«Нужно закрыть порядка 3 тысяч контуров разного вида в домах коммунальной собственности. Это касается навешивания пружин, навешивания замков, ремонта  дверей и  оконных проемов.  Средства на это предусмотрены, договора с подрядными организациями заключены, материалы закуплены, бригады сформированы. Соответствующая работа ведется», - уверяет чиновник.  

Нехорошков рассказал о подготовке техники к зиме: «Вся техника, которая находится на балансе коммунальных предприятий,  к зиме готова.  До конца ноября будет закуплена  зимняя резина. По запчастям и горюче-смазочным материалам вопросов нет.  Сегодня уже заготовлено 30 % песка. Мы рассчитываем, что до наступления морозов  и гололеда нам этого будет достаточно. Но до ноября будем довозить песок и соль по коммунальным предприятиям «Харьковблагоустройство».  

На данный момент проблема кровель остается до конца  не решенной, говорит Нехорошков. По его словам ежедневно «Жилкомсервис» получает сотни звонков от граждан. В этом году текущий ремонт кровель провели в 700 жилых домах Харькова. Еще три тысячи на очереди.

«Мы завершили все работы  текущего  ремонта кровель в жилых домах.  Сейчас работаем по дополнительному списку через подрядные организации по тем заявкам, которые поступают. Хотя конечно мы не можем удовлетворить в полном объеме все заявки.  В этом году мы уложили порядка 200 тысяч квадратных метров кровельного материала. Столько же и в прошлом году. Но проблема, к сожалению, остается до конца не решенной», - утверждает  чиновник.  

В целом,  по словам Романа Нехорошкова,  на выполнение всех мероприятий по жилищному фонду  из разных источников (как из бюджетных так и  внебюджетных ) было направлено порядка  83 миллионов гривен.

Источник: СтройОбзор