На Печенежском водохранилище стартовала 5-летняя программа восстановления экосистемы

Сегодняшний день в жизни Печенежского водохранилища можно считать днём начала его возрождения, поскольку там начала претворяться в жизнь 5-летняя программа восстановления сложной экосистемы, пришедшей за последние годы в неудовлетворительное состояние.

Одним из первых шагов стало зарыбление водохранилища двухлетними мальками рыб (300 тысяч штук толстолоба белого, 100 тысяч штук толстолоба пестрого и 50 тысяч штук амура белого) для процесса биологической очистки.

«Из-за отсутствия системной работы по охране и грамотному использованию природных ресурсов состояние этого важного стратегического объекта по запасам пресной воды стало крайне негативным, в частности, значительно увеличилось количество фитопланктона и сине-зелёных водорослей, – отметил директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Виталий Панов. – И зарыбление именно этими видами рыб даст возможность начать сложный процесс восстановления экологического баланса. В течение двух лет на водоёме не будет вестись промысловая добыча рыбы. Любительский лов удочками, спиннингами ограничивать никто не будет».  

В разработанном учёными НИИ биологии ХНУ им. Каразина обосновани и предусмотрен целый комплекс мер, которые должны привести к улучшению технического состояния и благоустройства Печенежского водохранилища. Ответственная миссия реализации этого плана возложена на областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности.

«Мы уже в течение месяца совместно со всеми профильными службами – экологической инспекцией, инспекцией рыбного надзора – при поддержке бойцов отряда «Беркут» круглосуточно проводим профилактические мероприятия по охране водохранилища от браконьеров, – сказал директор предприятия Сергей Шпаркий. – Зарыбление планируется проводить два раза в год – осенью и весной. В дальнейшем предстоит провести ряд технических мероприятий по очистке дна и берегов».

Виталий Панов подчеркнул, что возрождение Печенежского водохранилища станет пилотным проектом в череде восстановления уникальных водных ресурсов нашего региона: «По инициативе губернатора мы на примере этого водоёма отработаем предложенную нам программу, с помощью научных сотрудников скорректируем её при необходимости, и потом начнём подобную работу на других водоёмах Харьковской области».

Источник: ХОГА