Украинцы держат в банках 65 миллиардов долларов

Украинцы держат на банковских депозитах в валюте около $ 65 млрд, сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
"Уровень долларизации украинской экономики всегда был довольно большим. Начиная с 1991 года в разных формах так или иначе объем депозитов в долларах или другой иностранной валюте всегда был достаточно большим, он колебался в районе 50%. В стране, которая производит 180 миллиардов долларов, около 65 миллиардов долларов находится на депозитных счетах", - сказал он, пишет Gazeta.ua.
При этом специалист отметил, что в структуре депозитов 43% - это вклады в иностранной валюте и 57% - это депозиты в гривнах.

Эксперты считают что через месяц доллар будет стоить 9 грн.

Как сообщалось, с начала осени украинцы начали активно забирать из банков нацвалюту и переводить ее в доллары.

Украинцы переводят гривневые депозиты в валютные

Так, объем остатков на счетах в гривне уменьшился на 1,4%, или на 2,44 миллиарда гривен, до 177,5 миллиарда гривен, сообщили в Национальном банке. Также граждане почти вдвое сократили вложения денег на банковские депозиты.

На Новый год украинцев ждет неприятный валютный сюрприз - эксперт

В сентябре кредитные учреждения привлекли у физических лиц лишь 2,3 миллиарда гривен, тогда как в августе - в разгар сезона отпусков - 4,3 миллиарда гривен. Параллельно с оттоком гривны из финучреждений вырос спрос на наличную инвалюту, а также увеличилось количество валютных депозитов. Это объясняется девальвационными ожиданиями и ростом ставок по вкладам в долларах и евро. Некоторые банки уже предлагают вложить доллары под 12% годовых.

Источник: ТСН