Введена в эксплуатацию третья очередь новой воздушной линии подстанции «Салтовская»

Согласно программе развития электрических сетей акционерной компании «Харьковоблэнерго» на 2012 - 2015 годы выполнено строительство 3-го захода воздушной линии 110 кВ на подстанцию ​​«Салтовская». Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

По его словам, электроснабжение Салтовского жилого массива города и близлежащих населенных пунктов Харьковского района осуществляется от подстанции 110/10 кВ «Салтовская», введенной в эксплуатацию в 1969 году, на которой в 1972 году был установлен второй силовой трансформатор мощностью 40 МВА, а в 2008 году выполнена реконструкция с установки третьего трансформатора 40 МВА, что обеспечило дополнительный запас мощности для развития инфраструктуры города Харькова. Однако существующая схема питания подстанции «Салтовская» не удовлетворяла надежность электроснабжения.

Харьковские инженеры, специалисты по релейной защите, обеспокоены состоянием ЛЭП в городе

«С целью обеспечения устойчивого электроснабжения потребителей Салтовского жилмассива во втором квартале текущего года было начато строительство 3-го захода на подстанцию ​«Салтовская» с установкой 34 опор и 7 км воздушной линии 110 кВ. Благодаря усилиям компании и подрядных строительных организаций, при поддержке Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Харьковского городского совета, НКРЭ все работы велись согласно графику и были выполнены в установленный срок», - сказал Валентин Дулуб.

Источник: ХОГА