Харьковский «Артек» планируется создавать на базе детского лагеря «Солнечный»

Харьковский «Артек» планируется создавать не на базе лагеря «АИСТ» в Змиевском районе, как планировалось ранее, а на базе лагеря «Солнечный», принадлежащий Южной железной дороге. Окончательное решение будет принято, если в ходе реформирования ЮЖД ее социальные учреждения будут переданы в коммунальную собственность области.

Об этом сказала на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта - начальник управления по делам семьи и молодежи ХОГА Лариса Козлова.

«Сегодня лагерь «Солнечный» считается лучшим в области. Он имеет свою базу, свою инфраструктуру, как спортивную, так и культурную. Он готов принимать детей круглый год. У нас уже есть готовый проект создания «Артека» на базе лагеря «АИСТ». Планировалось, что с учетом бюджетных и привлеченных средств будет задействовано около 200 млн. грн., поскольку проект включал в себя не только реконструкцию имеющихся зданий, но и строительство ряда новых спортивных и других сооружений, их оснащение. Для реализации этого проекта на базе «Солнечного» сумма будет намного меньше», - сообщила Лариса Козлова.

Справка СтройОбзор: В центре отдыха будет реабилитационный корпус на 100 коек, зона семейного отдыха на 100 человек, учебный и культурно-развлекательный корпуса, столовая, которая после реконструкции сможет вместить 400 человек, спортивно-оздоровительный комплекс, автостоянка и хозяйственная зона.

Также эскизным проектом предусматривается размещение спортивных площадок, площадок для отдыха, аквапарка, костровой, летнего кинотеатра, мини-зоопарка, фруктового сада и смотровой площадки. Учитывая, что предполагается круглогодичная работа лагеря, на его территории планируется организовать школу на 400 учащихся.