За месяц спрос на «первичку» в Харькове вырос в полтора раза

Азарин

В октябре 2012 года в сравнении с августом спрос на первичную недвижимость в Харькове вырос на 55%.
Об этом СтройОбзору сообщила руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.

Азарин

Интерес к приобретению жилья в новостройках, отметила глава ХАН, харьковчане начали проявлять еще в сентябре текущего года, однако к активным действиям перешли только в начале октября. Такое существенное увеличения спроса в полтора раза С. Якимова объясняет стремлением жителей города вложить свои сбережения в наиболее ликвидную недвижимость на фоне колебания курса гривна-доллар.

Если в августе текущего года квартиру в новостройке эконом-класса хотели приобрести 45% покупателей, то уже в октябре этот показатель вырос до 60%. При этом, спрос на объекты класса «бизнес» и «элит» остался на том же уровне.

«Так как цены вторичной недвижимости в Украине номинируются в долларе, то наиболее приемлемым вариантом для сбережения средств стало первичное жилье, цены которого выражены в гривне. Квартиры в домах класса «эконом» на начальных этапах строительства наиболее интересны с инвестиционной точки зрения. Естественно, люди пытаются сохранить заработанные деньги, опасаясь продолжения падения гривны», – отметила С. Якимова.

Что касается предпочтений покупателей по количеству комнат приобретаемого жилья, то наибольшей популярностью пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры –  38% и 35% соответственно. Трех- и четырехкомнатные квартиры традиционно менее популярны. Они интересуют 13% и 8% покупателей. Наибольшее число сделок в Харькове на первичном рынке – 69% – зафиксировано в спальных районах города.