В Украине появится новое "доступное жилье" под 3% годовых

Власть провалила одну джитлову программу и запускает уже новую.

После того, как в текущем году власть реанимировала программу "Доступное жилье", ее участниками стали около 700 семей. Однако из-за увеличения бюджетного дефицита финансирования данной социнициативы уменьшилось с 28 млрд грн до 200 млн, что, фактически, означало остановку дальнейшего кредитования.

На Харьковщине в Программе строительства доступного жилья участвуют 8 строительных компаний, 7 банков, 17 жилых домов

Национальный проект «Доступное жилье» будет закрыт

Доступное жилье: полная картина трех государственных программ в Харькове (обновлено)

Госпрограмма "Доступне житло" в 2013 г. будет реализовываться в райцентрах и малых городах Украины

Теперь же, чтобы оживить рынок недвижимости и уменьшить стоимость квадратных метров, власть придумала новую программу - так называемый лизинг, в котором отсутствует первоначальный взнос в сумме 10 тыс. долл., а само жилье будет бюджетным за счет использования новых иностранных технологий.

Лизинг предусматривает микроскопический ежегодный платеж в размере 3% от суммы займа. По подсчетам министра инфраструктуры Бориса Колесникова, в среднем семья будет отдавать ежемесячно 2 тысячи гривен.

Нюансом является то, что ключи от квартиры владельцу выдадут сразу, а документы на собственность - только при финальном расчете. Лизинговые квартиры оформляются в долгосрочную аренду. Финансировать такое соглашение будет Госинвестпроект без участия банков-партнеров.

"В настоящее время это единственный вариант для небогатых украинцев переселиться в собственное жилье", - резюмирует председатель правления Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук. Планируется, что дома для лизинговой программы начнут строить уже в следующем году.

Источник: tsn.ua