ТОП-5 "сокращающихся" украинских банков в 2012

Среди банков 1-ой и 2-ой группы в течение 9 месяцев 2012 года быстрее всего активы сокращались у ряда финучреждений с иностранным капиталом

Отрицательная динамика активов наблюдается не у всех банков с иностранным капиталом, однако тот факт, что первую пятерку "сокращающихся" возглавили именно дочки европейских групп, достаточно красноречив.

В принципе этот тренд выглядит логичным с учетом того, что сейчас за ресурсную базу большинство "дочек" крупных европейских групп борется неохотно. В то время как банки с украинским капиталом охотно привлекают депозиты в гривне под 20-23%, а в долларе — под 9-10%, "дочки" европейцев (как правило) предлагают всего 4-6% и 16-17% соответственно.

Конечно, низкая доходность депозитов обычно свидетельствует о большей устойчивости финучреждения. С другой стороны — она не может не приводить к сокращению ресурсной базы и сдерживать выдачу новых кредитов. Следовательно — и к снижению прибыли. А ведь международные группы приходили в Украину именно за высокими темпами роста всех показателей…

"В 2006-2007 годах иностранные банки приходили в Украину, мало задумываясь о том, что здесь могут быть не только высокие прибыли, но и убытки, — говорит топ-менеджер одного из коммерческих банков. — Когда грянул кризис, то они еще столкнулись и с особенностями нашего законодательства и менталитета заемщиков. Сейчас интерес иностранцев к нашему рынку, конечно, поостыл".

Итак, рассмотрим список крупнейших банков, чьи активы в текущем году сокращались наибольшими темпами.

Возглавляет его УникредитБанк (акционер — UniCredit Group , Италия). Активы финучреждения за 9 месяцев сократились на 18,9% до 5,3 млрд. гривен. Прибыль (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) — на 22% до 29,8 млн. гривен. Рентабельность активов более чем скромная — 0,6%.

Второе место в рейтинге занимает ОТП Банк, собственником котрого является одноименная венгерская группа. За 3 квартала активы банка "ужались" на 12,4% до 19,96 млрд. гривен. Прибыль финучреждения упала в 125 раз (!!!) до символических 3,6 млн. гривен, а рентабельность активов составила всего 0,02%.

На 11,7% до 9,25 млрд. гривен активы сократились у бронзового "призера". Им стал банк "Форум". Напомним, что до последнего времени финучреждение принадлежало германскому Commerzbank, и лишь на днях было окончательно куплено Смарт-холдингом Вадима Новинского. Учитывая прибыль в 3,6 млн. гривен, рентабельность активов банка была меньше 0,04%.

Четвертое место досталось Укрсиббанку (BNP Paribas Group, Франция), активы которого сократились на 11,5% до 29,1 млрд. гривен. После миллиардных прошлогодних убытков финучреждение за 3 квартала текущего года заработало около 60 млн. гривен. Рентабельность активов составила всего 0,2%.

Замыкает пятерку Правэкс-Банк (Intesa Sanpaolo, Италия). Активы финучреждения за три квартала уменьшились на 9,5% до 5,25 млрд. гривен. При этом банк продолжил фиксировать убытки, которые в текущем году выросли до 207 млн. гривен. Рентабельность активов составила "минус" 4%.

По материалам: «Дело»