В этом году в Харькове было высажено 2,5 миллиона цветов и почти 1,5 тысяч деревьев

Миллион цветов был выращен в Харькове в собственных отремонтированных теплицах. Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

«В 2012 году мы ввели в эксплуатацию новый тепличный корпус, состоящий из трех теплиц. Нам удалось вырастить миллион цветов. Остальные полтора миллиона на условиях тендерной закупки мы приобрели у поставщиков. Всего у нас 12 наименований растений, большинство из которых засухоустойчивые. В основном в городе высаживают барвинок, бегонию, петунию, сальвию карликовую, цинерарию. В Донецке мы закупили много саженцев канн. В Харькове порядка 15 тысяч этих цветов было высажено, и мы планируем увеличить это число. Также в планах городской власти модернизация еще семи теплиц», - отметил Китанин

Чиновник сообщил, что за 6 лет в Харькове высажено почти 19 тысяч деревьев с комом земли и старше 8 лет. В этом году высадили почти полторы тысячи - это липа крупнолистная,  ясень шаровидный, ясень плакучий, клен.  В ближайшие дни планируется высадить еще 40 деревьев в Манжосовом яру.

Виктор Китанин также рассказал, что в 2013 году работников зеленого хозяйства станет больше. В связи с увеличением количества объектов СКП «Харьковзеленстрой» и планами по капитальному ремонту многих из них, штат предприятия хотят увеличить на 150 человек. Сейчас в хозяйстве работает почти 500 человек.

Источник: СтройОбзор