Минрегион инициирует введение стимулов для победителей ежегодного конкурса по благоустройству городов

Минрегион предложит Правительству ввести систему стимулов для победителей ежегодного всеукраинского конкурса «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка». Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк во время вручения наград победителям конкурса, которое состоялось в рамках VIII Международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства - 2012».

«Публичное признание заслуг - необходимо для каждого неравнодушного человека и общества. Но этого мало, и мы приложим все усилия для того, чтобы уже для победителей следующего конкурса победа была подкреплена существенными материальными стимулами. Минрегион обратится к Правительству с предложением восстановить добрую традицию, которая уже существовала раньше, чтобы общины за свой успех получали коммунальную технику и необходимое оборудование. Убежден, надо, чтобы соревноваться за благоустройство и побеждать стало выгодно», - сказал Анатолий Близнюк.

По его словам, именно благоустройство является визиткой каждого населенного пункта, по которой складывается и первое, и окончательное впечатление о людях, живущих в нем. Это, среди прочего, означает еще и то, что ключевым в повышении качества жизни является активная позиция общин.

«Очень приятно вручать награды активным общинам городов, которые на деле болеют за качество жизни в собственном городе. Убедился в этом лично, когда недавно вручал эту награды в Мариуполе, когда тысячи людей радовались такой награде на главной площади Севастополя. Поэтому, прошу каждого представителя местной власти, который сегодня получил переходящий кубок, диплом Кабинета Министров, разделить радость победы с обществом. Идите к людям, общайтесь с ними», - отметил Анатолий Близнюк.

Итоги конкурса утверждены распоряжением Кабинета Министров Украины от 10.03.2012 № 653-р. За звание лучших соревновались 71 населенный пункт в 6 категориях в зависимости от количества жителей. Главным критерием отбора было коммунальное благоустройство населенного пункта, а именно, ремонт жилищного фонда, содержание дорог, путепроводов, надлежащее водоснабжение и водоотвод. Наиболее активное участие в конкурсе приняли представители Винницкой, Донецкой, Ивано-Франковской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской областей. Победители получили переходные кубки Кабинета Министров Украины и дипломы.

Список победителей в номинациях следующий:

Номинация «Город наилучшего благоустройства с населением свыше 500 тыс. жителей»

I место - Киев и Одесса;

II место - Донецк;

III место - Днепропетровск.

Номинация «Город наилучшего благоустройства с населением от 150 до 500 тыс. жителей»

I место - Севастополь и Мариуполь Донецкой области

II место - Ивано-Франковск и Николаев;

III место - Винница и Днепродзержинск (Днепропетровская область).

Номинация «Город наилучшего благоустройства с населением от 50 до 150 тыс. жителей»

I место - Ильичевск (Одесская область) и Ковель (Волынская область);

II место - Лозовая (Харьковская область) и Умань (Черкасская область);

III место - Червоноград (Львовская область) и Комсомольск (Полтавская область).

Номинация «Город наилучшего благоустройства с населением до 50 тыс. жителей»

I место - Славутич (Киевская область) и Березно (Ровенская область);

II место - Сторожинец (Черновицкая область), Славута (Хмельницкая область) и Тячев (Закарпатская область);

III место - Бурынь (Сумская область), Владимир-Волынский (Волынская область) и Чугуев (Харьковская область).

Номинация «Поселок наилучшего благоустройства»

I место - Тростянец (Тростянецкий район, Винницкая область) и Авангард (Овидиопольский район, Одесская область);

II место - Подволочиск (Подволочиский район, Тернопольская область) и Квасилов (Ровенский район, Ровенская область);

III место - Печенижин (Коломыйский район, Ивано-Франковская область) и Казачья Лопань (Дергачевский район, Харьковская область);

Номинация «Село наилучшего благоустройства»

I место - Петропавловская Борщаговка (Киево-Святошинский район, Киевская область) и Боратин (Луцкий район, Волынская область);

II место - Матеевцы (Коломыйский район, Ивано-Франковская область), Полесское (Коростенский район, Житомирская область) и Сосновка (Глуховский район, Сумская область);

III место - Большой Кучуров (Сторожинецкий район, Черновицкая область), Музыковка (Белозерский район, Херсонская область) и Дубовые Гряды (Сахновщинский район, Харьковская область).

 

Источник: Пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства