В Харькове сократилось предложение по двум классам «первички»

В октябре зафиксировано наибольшее с начала 2012 года число объектов, ушедших с рынка.  Четыре новостройки класса «эконом» были полностью распроданы, а продажи квартир в пятой – приостановлены. Также остановились продажи одного объекта класса «премиум».

Как сообщил СтройОбзору руководитель службы маркетинга компании «Авантаж» Дан Сальцев, с начала октября произошло снижение количества предложений в эконом-классе почти на 15% – с 38 до 33 объектов. В то же время, у ряда объектов повысилась стоимость квадратного метра в связи с изменением степени готовности. Также был отмечен рост цены квадратного метра жилья в данном сегменте на 1,7%. В настоящее время средняя цена в классе «эконом» составляет 5851 грн./кв.м.

Изменения произошли и в классе «премиум». Приостановление продаж квартир в одном из самых дорогостоящих объектов привело к снижению средней стоимости квадратного метра жилья в данном классе на 1,9% (с 13473 грн./кв.м. до 13218 грн./кв.м.). Также снижение цены отмечено и в классе «бизнес»: стоимости квартир здесь уменьшилась на 3,6% (с 9716 грн./кв.м. до 9367 грн./кв.м.).

Обзор строительного рынка Харькова в октябре

«Несколько объектов класса «бизнес», продажа которых была начата еще до кризиса, на сегодняшний день не распроданы, поэтому застройщики вынуждены снижать на них цены. Именно уменьшение стоимости жилья этими строительными компаниями и стало причиной изменения средней цены в бизнес-классе», –  отметил Д. Сальцев.

Таким образом, совокупность вышеизложенных тенденций октября, привела к тому, что  средние цены первичного жилья Харькова изменились в октябре несущественно, прибавив всего 0,8%.

Согласно прогнозу специалистов отдела маркетинга компании «Авантаж», серьезное увеличение количества предложений на рынке до конца этого года маловероятно. Однако вывод новых объектов на рынок стоит ожидать уже весной 2013 года. Особенно это касается класса «эконом», который в последний год системно обновляется в ответ на растущий спрос.

Справка: Компания «Авантаж» осуществляет свою деятельность с 1999 года в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.

Источник: СтройОбзор