На Харьковщине будут развивать сельский зеленый туризм

Харьковщина – клондайк памятников культуры и туристических объектов.

Ежегодно здесь проводится масса фольклорных фестивалей таких, как Свадьба в Малиновке, Ивана Купала в Сковородиновке. Недалеко от Харькова постепенно появляется много сельских усадеб в традиционном украинском стиле, разных этнических музеев, а также фольклорных центров в районах области, передает корреспондент СтройОбзора.  
Все это говорит о том, что в регионе есть большие возможности для развития сельского туризма. Специалисты говорят, чтобы такой туризм интенсивно развивался, нужно создать все условия, которые сделают эту сферу привлекательной и для бизнесменов, и для иностранных туристов. Относительно предпринимателей, для них еще с прошлого года в Харькове действует программа микрокредитования.

Денис Ткачев заместитель Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации

«Эта программа является своего рода уникальной не только для Харьковской области, но, наверное, и для Украины, поскольку предлагается финансирование в виде микрокредитов в двух рамках: От 25 до 50 тысяч сроком на год, и от 50 до 200 тысяч сроком до двух лет, да это кредит, но это кредит абсолютно бесплатный, т.е без платы за пользование».

Позаботились в этой программе и про тех, кто только лишь начинает заниматься сельским туризмом. Для них предусмотрели возможность отсрочки первого платежа сроком на полгода.

Источник: СтройОбзор