Харьков удерживает первенство по антикачеству бензина

Более 90% бензина на небрендовых АЗС является спиртосодержащим фальсификатом. Таковы результаты исследования  качества топлива на АЗС несетевых операторов в Крыму, Киеве, Донецкой и Харьковской областях, проведенного общественным движением AutoVisio при поддержке  консалтинговой группы А-95.

Проверкам подвергся бензин марки А-95. Результаты исследования показали, что в среднем 80% проб не соответствовали продаваемым маркам.

В частности, в Донецке были забракованы 70% образцов, в Харькове – 80%. Рекордное число нарушений выявлено в Крыму и в Киеве – девять проб из десяти имели отклонения от действующих стандартов.

По итогам исследования были выделены три антирекорда. В Соломенском районе Киева был обнаружен образец топлива, имевший отклонения семи параметров из десяти, по которым проводились анализы. Это топливо также получило «золото» по содержанию этанола и «серебро» по бензолу – 27,86% (предельно допустимая доля – 5%).

Также первенство по антикачеству бензина удерживает Харьков. На одной из главных артерий города, проспекте Академика Павлова, было обнаружено топливо, доля бензола в котором превышала предельно допустимую норму почти в 11 раз (54%), а содержание серы – почти в 80 раз (3,9%).

«Бронзу» в первенстве наихудшего топлива поделили между собой Донецк и Крым, где были обнаружены образцы с отклонениями шести параметров из десяти. В частности, в Крыму на трассе Харьков-Симферополь поставлен рекорд по суммарному содержанию в бензине кислорода – выше в 8,5 раз, что обусловлено более чем десятикратным превышением содержания в топливе метанола – ядовитого вещества, крайне опасного для здоровья человека.

Источник: ЛигаБизнесИнформ