На продажу доллара в Украине могут ввести 15% налог

Таким способом НБУ якобы может начать борьбу со спекулянтами.

Министерство финансов Украины и НБУ разработали программу борьбы с валютными спекуляциями административными мерами. Об этом, ссылаясь на слова правительственных источников, пишет Банки.ua.

По словам собеседников издания, первым и наиболее заметным для украинцев шагом станет введение налога на продажу иностранной валюты.

Если сейчас валютные конвертации проводятся без каких-либо комиссионных выплат, то в ближайшее время по инициативе регуляторов будет введен 15-процентный налог на продажу иностранной валюты и 1-процентные отчисления в Пенсионный фонд Украины.

В результате, покупая валюту с целью последующей перепродажи, спекулянты автоматически будут терять 16%.

Налогообложение операций с иностранной валютой широко используется в мировой практике, поскольку курсовая разница, возникающая при последовательной купле-продаже валюты, считается дополнительным источником дохода, отмечает издание.

Впрочем, в Украине инициатива выполняет прежде всего ограничительную функцию. По мнению экспертов, необходимость платить налоги в совокупном размере 16% нивелирует всю возможную прибыль от валютных колебаний, делая спекулятивные операции абсолютно невыгодными.

Некоторые другие государства в условиях мирового кризиса применяют еще более жесткие стабилизационные меры по отношению к конвертации иностранной валюты. Так, в Мексике с 2010 года действует жесткое ограничение на приобретение американских долларов: частное лицо не может приобрести более 1 500 долларов в месяц.

В Аргентине введен запрет на снятие любой иностранной валюты с дебетовых электронных карт за пределами страны. Снятие средств возможно только с валютного счета в размерах, не превышающих 300 долларов в месяц. 

Источник: Консалтинговая компания "SV Development"