Депутаты Харьковского областного совета проголосовали за создание КП «Профдезинфекция»

Решение было принято в ходе заседания сессии Харьковского областного совета. Уставной капитал  предприятия составил  50 000гривен. Директором  нового КП назначен Иван Полищук.

Предприятие создано  в связи с реформированием в Украине санитарно - эпидемиологической  службы. Как говорится в пояснительной записке к решению, в Харьковской области существует угроза  распространения  среди населения  возбудителей инфекционных заболеваний. Дератизация  осуществляется не систематично. Не охвачены дератизационными  мероприятиями в полном объеме зоны отдыха.  Не проводятся противоклещевые мероприятия. Критическая ситуация складывается  с проведением дератизационных мероприятий на объектах  жилищного фонда (мероприятия проведены  на менее чем 60% площадей). Также в объяснительной записке сказано, что  в области отсутствует система  мероприятий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, отсутствует запас  дезинфицирующих средств на местах и средств индивидуальной защиты.

«В этой ситуации наша задача не допустить, чтобы этот вакуум был не занят. Нам нужно создать единое управляемое коммунальное предприятие, которое будет выполнять все работы связанные с профдезинфекцией. В его задачи войдет  контроль водоемов, контроль качества пищи, обработка помещений и территорий общественного пользования и так далее», - сказал председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Источник: СтройОбзор