В Харькове мошенники шантажируют предпринимателей от имени налоговой

За январь-октябрь этого года зарегистрировано 10  случаев шантажа предпринимателей Харьковской области от имени налоговой службы. 

Как сообщили  в отделе внутренней безопасности ГНС в Харьковской области, пока личности злоумышленников установить не удалось, но в прошлом году по факту попытки вымогательства было возбуждено уголовное дело, которое передали в прокуратуру. По этом делу проходит группа лиц.

Как отметили в отделе внутренней безопасности, под видом налогового инспектора дельцы выманивают у предпринимателей средства - от 5 до 25 тыс.грн. Действуют они в основном через посредников, которые, как правило, не подозревают ничего противоправного. Часто мошенники просят передать деньги через таксистов. Нередко злоумышленники предлагают предпринимателям пополнить счета мобильных телефонов.

"Если вам звонят на мобильный телефон и от имени должностного лица налоговой службы (как правило, руководителя налоговой инспекции или его заместителя) просят одолжить денег на любые нужды или требуют взятку за непроведение проверки предприятия, ни в коем случае не спешите отдавать деньги. В случае вымогательства средств от имени налоговой следует немедленно сообщить об этом в отдел внутренней безопасности по телефону: 705-06-52", - подчеркнули в отделе.

Источник: "SQ"