Жители Харьковской области не хотят создавать в своих домах ОСМД

С начала года в Харьковской области зарегистрированы 84 объединения совладельцев многоквартирных домов. При этом Программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Харьковской области на 2010-2015 годы предусматривает, что  в 2012 году в области необходимо было создать 193 ОСМД. Об этом сообщил в ходе селекторного совещания ХОГА  начальник  Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры облгосадминистрации  Роман Грива.

Как передает корреспондент СтройОбзора, уровень выполнения годового плана в среднем по области составляет 44%. В то же время в прошлом году по созданию ОСМД Харьковская область была второй среди регионов Украины. По словам Гривы,  в ряде районов области в течение года не регистрировались ОСМД. Так в  Богодуховском, Двуречанском, Печенежском,  Коломакском, Сохновчанском и Шевченковском районах, а также  в городах Люботин и Первомайск не было создано ни одного объединения.

«Такие показатели свидетельствуют о том, что в ряде районов и городов области не должным образом ведется консультативно-разъяснительная работа по созданию ОСМД. Население остается недостаточно информированным о том, что такое ОСМД, каковы его преимущества, как его создавать, и как в дальнейшем оно должно функционировать. Считаю, что на местах необходимо уделять больше внимания планам по информированности населения, касающихся всех вопросов создания ОСМД . Мы в 2012 году провели намного больше работы в этом направлении, чем в прошлом. Информировали  руководителей районов, проводили выездные совещания. Но, на мой взгляд, многие мэры городов и главы райадминистраций не занимаются этим вопросом на должном уровне. Можно было бы говорить о проблеме, если бы ни в одном районе не получалось создавать ОСМД. Однако такого нет. В некоторых районах план перевыполнен», - сказал Роман Грива.

Полностью выполнены планы по созданию ОСМД в  Боровском, Зачепиловском, Золочевском, Кегичевском, Краснокутском и Первомайском районах области. В Чугуевском и Лозовском районах годовой план перевыполнен. Высокий уровень выполнения плана в Харьковском районе – 93%, Дергачевском и Балаклейском районах – 88%, в Близнюковском районе – 75%. Плановые показатели создания ОСМД на 2013 год превышают план этого года. Количество объединений совладельцев многоквартирных домов в Харьковской области планируется увеличить до 1193, то есть  создать 464 новых ОСМД.

Источник: СтройОбзор