Через 10 лет Украина получит сеть аэропортов с современной инфраструктурой

Украинские аэропорты получат долгосрочную стратегию развития - Правительство одобрило Концепцию Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года. Государственная целевая программа будет предусматривать новаторский и одновременно системный подход к каждому из украинских аэропортов - начиная от развития его инфраструктуры к внедрению современных технологических процессов обслуживания воздушных перевозчиков и пассажиров. Об этом сообщил 28 ноября Вице-премьер-министр-Министр инфраструктуры Борис Колесников во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

Александр Ярославский рассказал о развитии харьковского аэропорта

Задача, поставленная Правительством, - создать развитую сеть аэропортов с современной инфраструктурой, приведенной в соответствие с международными требованиями и с различными эффективными формами управления. «Вообще кардинально меняется политика Министерства относительно аэропортов: государство будет строить аэродромные комплексы, то есть взлетно-посадочные полосы, перроны, поскольку это объекты двойного назначения и фактически во всем мире они остаются за государством», - отметил Борис Колесников.

Таким образом, новая Государственная целевая программа развития аэропортов на период до 2023 года станет действительно программным документом, ведь предусматривает конкретные долгосрочные меры по развитию каждого украинского аэропорта отдельно – соответственно его возможностям.

Среди базовых принципов, которые будут заложены в Программу, - увеличение пропускной способности аэропортов и повышение интенсивности движения воздушных судов. В дальнейшем будет осуществляться строительство, реконструкция и модернизация аэродромов: речь идет о повышении категорийности аэродромов в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации и обеспечении полетов воздушных судов в сложных метеоусловиях.

Также в рамках Программы будет осуществляться замена оборудования и модернизация средств навигации, строительство и реконструкция пассажирских терминалов, гостиниц, административных зданий, сооружения грузовых терминальных комплексов, реконструкция топливно-заправочных комплексов, ангарных комплексов, авиационно-технических баз и профилакториев, развитие технического обслуживания воздушных судов (создание условий для эксплуатации воздушных судов большей массы и пассажировместимости) и паркингов.

При этом государственные средства будут направляться исключительно на строительство, реконструкцию и модернизацию взлетно-посадочных полос, перронов, светосигнального, радиотехнического, метеорологического оборудования, а также специализированной техники и оборудования для обслуживания аэродромов, воздушных судов и пассажиров.

Также планируется возобновить работу аэропортов, которые пока не функционируют или эксплуатируются не полностью.

«Жители даже маленьких городов должны чувствовать уверенность в будущем своей страны. Если мы не будем развивать аэропорты - вообще никто летать не сможет», - сказал Борис Колесников.

Для повышения эффективности работы аэропортов и привлечения инвестиций целостные имущественные комплексы и отдельные объекты инфраструктуры, предназначенные для наземного обслуживания воздушных судов, пассажиров, экипажей, обработки багажа, груза, объекты неавиационных видов деятельности можно будет передавать в концессию или аренду при условии, что не будет меняться их целевое назначение. Например, в концессию или аренду могут быть переданы пассажирские и грузовые терминалы, кетеринг, объекты обеспечения авиационным топливом и объекты неавиационных видов деятельности в соответствии с действующим законодательством. Аэродромы и аэродромные объекты (взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, перроны и другие элементы аэродромов) останутся в государственной или коммунальной собственности (в зависимости от сферы управления).

Программой будет предусмотрено и законодательное урегулирование вопросов использования земель авиационного транспорта, в том числе передачи их инвесторам в долгосрочную аренду с направлением средств, поступивших на развитие аэропортов.
Кроме того, будет вестись работа по уменьшению времени необходимого на обслуживание пассажиров и воздушных судов в аэропортах, планируется усовершенствовать систему сертификации и лицензирования аэропортов.

Реализация Программы также будет способствовать развитию административно-территориальных единиц, в пределах которых расположены аэропорты, развитию международного туризма в Украине, созданию дополнительных рабочих мест.

Основными аэропортами Украины являются «Борисполь», «Днепропетровск», «Донецк», «Киев» (Жуляны), «Львов», «Одесса», «Симферополь», «Харьков», которые в 2011 году обеспечили обслуживание 97% общего объема пассажирских воздушных перевозок в Украине. Обеспечивают соответствующую работу в авиационной отрасли аэропорта: «Винница», «Запорожье», «Ивано-Франковск», «Кировоград», «Николаев», «Луганск», «Полтава», «Ровно», «Сумы», «Тернополь», «Ужгород», «Хмельницкий», «Черновцы», «Черкассы», «Бердянск», «Мариуполь», «Керчь», «Кривой Рог», «Севастополь», «Северодонецк».

На территории Украины также функционируют аэродромы, которые обеспечивают выполнение авиационных работ, удовлетворяют потребности авиационной промышленности и спортивной авиации:«Киев/Антонов-1», «Киев/Антонов-2», «Джанкой», «Харьков» (Сокольники), «Белая церковь», «Бородянка», «Васильков», «Заводская», «Кременчуг», «Озерное» (Житомир), «Лиманское», «Киев» (Чайка).