Закон о 15% налоге на продажу валюты могут принять уже на следующей неделе

Закон о 15% налоге на продажу валюты гражданами парламент может рассмотреть и принять уже на следующей неделе, а именно 4 декабря, заявил регионал Василий Горбаль.
По его словам, толчком к такому голосованию является публичное заявление председателя правления Нацбанка о том, что данную норму крайне необходимо принять.
"Было публичное заявление председателя правления Национального банка о том, что Национальный банк настаивает на принятии подобной нормы. В каком виде это будет и каким образом это будет проголосовано, мне пока неизвестно", - сказал депутат.

Напомним, 16 ноября регионал Виталий Хомутынник внес в ВР законопроект, которым предлагалось ввести 15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной валюты. Через 4 дня, 20 ноября, документ был отозван с целью доработки. Стоит отметить, что на фоне разговоров о новом "валютном налоге", население начало массово сдавать доллары. Это, в свою очередь, привело к падению "зеленого" по отношению к гривне. В связи со стремительным снижением курса, многие банки просто перестали покупать у населения американскую валюту.

Источник: ТСН