Нардепы, не попавшие в Раду, не спешат освобождать служебные квартиры

Народные депутаты, которых на этот раз не переизбрали в Верховную Раду, должны освободить служебные квартиры.

Квартиру в частную собственность, как иденежную компенсацию за нее, депутаты по новым порядкам получить уже не могут.

На улице Срибнокильской, 24 находится так называемый депутатский дом. Именно здесь, в высотке на левом берегу столицы получили жилье бездомные из предыдущих созывов. Часть квартир и до сих пор считаются служебными. Однако, как признает председатель регламентного комитета Владимир Макеенко, некоторые депутаты хотят оставить квартиры себе.

"Я все-таки вам скажу одну фамилию, но неофициально. Камчатный - заместитель председателя регламентного комитета. Он ходит вот, тык-мык. Я не подписал", - рассказывает нардеп.

"Тушке", Валерию Камчатному, осталось быть депутатом недолго, его не переизбрали. О собственной квартире на Срибнокильской он рассказывал журналистам в 2008-м. "Там получили представители разных фракций. Если она, кстати, будет мне не нужна, я ее верну, и все. Мы готовы внести инициативу, чтобы распределить эти квартиры для социально незащищенных людей", - уверял тогда бютовец.

Четыре года спустя потребности у депутата изменились "Почему это я должен собирать вещи?! Это моя частная квартира. Кто сказал? Макеенко? Он не в курсе! Вы эту информацию озвучьте, я на него в суд подам!", - пообещал по телефону нардеп.

На то, чтобы выяснить, изменить ли статус собственного жилья, у Камчатного осталось две недели. Новые хозяева должны заселиться в депутатские помещения в середине декабря.

Напомним, около половины новоизбранных народных депутатов требуют предоставить им жилье в Киеве - за государственный счет. Это абсолютный рекорд за все время существования украинского парламента.

По материалам: ТСН