В 2012 году на ремонт домов ОСМД по всей Украине было выделено 40 млн. грн. льготных кредитов

«В этом году на ремонт домов ОСМД выделено 40 млн. грн. кредитов. В Украине целый ряд ОСМД предоставил проекты на суммы от 1,5 до 2 млн. грн. на утепление домов и установку индивидуального отопления. Их реализация позволяет в 2 раза уменьшить платежи за теплоснабжение», – сообщил сегодня на брифинге по итогам совместного заседания Национального и Харьковского регионального советов по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

По его словам, кредит выдается под 3% годовых на 10 лет, и сэкономленные средства вполне позволят в этот срок рассчитаться, тем более, что в некоторых городах, в частности, в Луцке, местная власть компенсирует процентную ставку.

Александр Алипов отметил, что к кредитам прибегают в первую очередь те ОСМД, дома которых построены достаточно давно и имеют проблемы с утеплением.

«Мы поддерживаем и стимулируем этот процесс. Мы надеемся, что в будущем году кредитный портфель будет гораздо больше», – подчеркнул он.

Источник: ХОГА