В Харькове оформлять право на землю и недвижимость с нового года будут по адресу ул. Короленко,16

Об этом сообщил начальник регистрационной службы Харьковского горуправления юстиции Олег Дробот.
Как передает корреспондент СтройОбзора, с 1 января 2013 года регистрацию прав на земельные участки и на объекты недвижимого имущества будет проводить Государственная регистрационная служба Украины и ее структурные подразделения. Харьковское подразделение уже на 90% укомплектовано сотрудниками и необходимым оборудованием.

"В Харькове 1 января 2013 года откроется отделение Укргосреестра по адресу -  улица Короленко,16. На первом этаже будет расположен комфортный удобный для людей информационный зал с окнами выдачи документов. Он будет работать ежедневно включая субботу. Также в регистрационном зале будут находиться несколько работников регистрационной службы в качестве информаторов, которые будут помогать гражданам оформлять документы и отвечать на вопросы, которые у них возникнут в процессе. В информационном зале будет представлена вся необходимая информация, все виды заявлений, столы для заполнения документов и т.д. Кадровая подготовленность подразделения - практически 90% сотрудников набраны. Половина из них - бывшие работники Харьковского городского БТИ, которые занимаются оформлением прав на недвижимость и 5, и 10 лет", - рассказал Олег Дробот.

На сегодняшний день в Украине создано 583 территориальных подразделения, которые будут осуществлять регистрацию права на землю и недвижимость, сообщил председатель Государственной регистрационной службы Украины Леонид Ефименко.

"В каждом районе, в каждом городе есть подразделение, которое будет осуществлять эту функцию. Что касается кадрового вопроса, то на 91% укомплектованы эти службы работниками. Была проведена подготовка и повышение квалификации тех специалистов, которые будут осуществлять регистрацию прав на недвижимость. Большая часть работников БТИ, которые эту функцию выполняли переходят в регистрационную службу. Регистрационной службой была проведена подготовка более 500 человек с участием профессорского и преподавательского состава юридического факультета Киевского государственного университета. Эта подготовка дала возможность получить слушателям сертификаты, которые теперь дают им возможность также самостоятельно повышать квалификацию и обучение персонала. Кроме этого, областные управления юстиции провели подготовку других специалистов, которые будут принимать участие в этом процессе. Каждый работник будет обеспечен необходимой нормативной базой. Будут выданы специальные пособники с основными законами, которые специалисты смогут использовать в работе. На сегодняшний день уже завершена техническая эксплуатация программного продукта, которая будет использоваться для регистрации недвижимости. Мы заканчиваем введение электронной системы регистрации. Если сегодня включить эту систему, то мы можем спокойно ею пользоваться. Что касается осведомленности населения с той системой, которая вступит в силу с 2013 года, то мы считаем, что наши партнеры в этом плане - СМИ. Мы проводили дни открытых дверей, мы раздаем плакаты и буклеты, чтобы информация дошла до населения", - сказал Леонид Ефименко.

Процедура оформления права на землю и недвижимость будет занимать 14 дней. Однако со следующего года планируются сократить эту процедуру до 5 дней. Сейчас в Харькове работает горячая телефонная линия. На все вопросы, которые могут появиться у граждан, дадут ответы специалисты по телефону 751 84 72. Ответы можно получить как устно, так и в письменной форме.

Источник: СтройОбзор