Определены организации, которые выполняют разрытия, нарушая правила благоустройства города

В Департаменте жилищного хозяйства составляется «черный список» фирм-подрядчиков, которые нарушают правила благоустройства во время прокладки коммуникаций.

Об этом сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков во время пресс-тура по местам незаасфальтированных разрытий.

Одно из таких разрытий - перекресток Полтавского шляха и ул. Клапцова, где частное предприятие прокладывает электрический кабель к жилому дому.

«Это один из примеров, как подрядная организация выполняет разрытия в нарушение  правил благоустройства, которые приняты сегодня в Харькове. В результате создаются неудобства как для пешеходов, как и для тех коммунальных предприятий, которые обслуживают тротуары, проезжие части и придомовые территории. Мы ведем учет разрытий, на сегодня в городе насчитывается порядка 100 таких разрытий, за которые ответственны 20 подрядных организаций. Речь идет о строительстве объектов коммерческого назначения, жилых домов. Канавы под коммуникации роют как по газонам, так и по асфальтированному покрытию. Мы контролируем дальнейшее благоустройство этих мест, а также приведение в надлежащее состояние этих разрытий подрядчиками», - отметил директор департамента.

Роман Нехорошков уточнил, что на пересечении ул. Клапцова и Полтавского шляха было сделано разрытие, однако территорию не оградили надлежащим образом, грунт не вывезли, на месте работ нет информации о подрядной организации, а также о маршруте движения пешеходов, по которому можно беспрепятственно обойти ремонтируемый участок.

Директор департамента также уточнил, что по завершении работ канаву необходимо заасфальтировать на всю ширину проезжей части, однако в большинстве случаев подрядчик ставит асфальтовые латки. Как следствие, весной на местах таких разрытий покрытие проседает, дорога становится непроезжаемой для транспорта. Чтобы привести участок в надлежащее состояние, выделяют бюджетные средства.

Как отметил Роман Нехорошков, при выявлении таких нарушений исполнителю выдают предписание, на реализацию которого отводятся сутки. В случае невыполнения на подрядчика составляется административный протокол за нарушение правил благоустройства.

По словам директора департамента, ведется учет неблагонадежных предприятий-подрядчиков, информация о них поступает в Единый разрешительный центр Харькова, который выдает ордера на проведение подобных работ. Также городская власть направляет письма тем предприятиям, которые обеспечивают подключение коммуникаций, чтобы нарушителей правил благоустройства не подключали до устранения всех замечаний.

Роман Нехорошков подчеркнул, что в большинстве случаев речь идет о работах, предваряющих прокладку электрического кабеля.

Директор департамента также отметил, что на сегодня в городе около 2,5 тыс. кв.м незаасфальтированных разрытий на сетях водоснабжения (около 170 мест разрытий) и порядка 1 тыс. кв.м (около 80 разрытий) на тепловых сетях. Как сказал Роман Нехорошков, есть проблемы с газовой службой, которая медленно и неоперативно приводит в порядок разрытия. Предписания на устранение недочетов получают и коммунальные службы, отдельных сотрудников сетевых КП привлекают к административной ответственности.

Директор департамента уточнил, что любой житель Харькова может обратиться по поводу разрытий по телефону 15-62. Диспетчерская передает информацию предприятию, которое производило разрытие. Если исполнитель разрытия не определен, то на место выезжает комиссия из представителей районной администрации и коммунальных предприятий, которая выясняет, кто ведет работы на этом участке.

Роман Нехорошков также сообщил, что «лидером» по количеству разрытий стал Московский район, за ним следуют Киевский и Дзержинский районы - на них приходится до 50% всех разрытий в городе. Меньше всего разрытий зафиксировано в Червонозаводском, Октябрьском и Ленинском районах.