Харьковский рынок аренды офисов более привлекателен, чем рынок продажи

Около 65% спроса на рынке офисной недвижимости Харькова в 2012 году приходилось на сегмент аренды, остальные 35% были сосредоточены в сегменте купли-продажи. Такие данные СтройОбзору предоставила руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.

«Рынок аренды офисов более привлекателен по нескольким причинам. Во-первых, здесь установилась стабильная ценовая политика – арендные ставки остаются неизменными уже на протяжении четырех лет. Во-вторых, арендодатели не заинтересованы в том, чтобы их недвижимость оставалась невостребованной и приносила убытки, поэтому они чаще готовы уступать в цене, нежели продавцы офисов, которые стремятся реализовать объекты по максимально выгодной цене и поэтому готовы ждать своего покупателя. При этом они часто уходят на рынок аренды, чтобы задействовать вакантные площади до момента их продажи. И, наконец, весомой причиной интереса к рынку аренды остается его доступность – людей, которые могут позволить себе покупку офиса гораздо меньше, нежели тех, кто способен арендовать», – отмечает С. Якимова.  

Число офисов на продажу сократилось в Харькове на треть

По словам эксперта, особенности спроса на рынке офисов привели к тому, что выбор вакантных площадей в сегменте покупки-продажи в 6 раз больше, нежели в сегменте аренды. Так, на одного покупателя офисной недвижимости в Харькове приходится 13 объектов, а на одного арендатора только 2.

При этом объем предложения офисной недвижимости в целом в течение 2012 года увеличился на 44%. Как сообщила руководитель компании «ХАН», 51% вакантных объектов расположен в центре Харькова и районах, прилегающих к центральной части города, еще 20% офисов находится на Алексеевке, на другие районы Харькова приходится 29%. Почти половину объема предложения составляют офисы, площадью свыше 100 кв.м, 37% – это объекты от 40 до 100 кв.м. и 14% приходится на небольшие офисы, площадью до 40 кв.м.

В то же время около 70% покупателей и арендаторов интересуются офисами – от 30 до 100 кв.м., расположенными в центре или районах, прилегающих к центральной части города. 

Источник: СтройОбзор