Александр Ярославский покинул пост президента ФК "Металлист"

Президент харьковского "Металлиста" Александр Ярославский  слагает с себя полномочия президента клуба и передает обязательства по его финансированию другому инвестору. Об этом говорится в заявлении, текст которого размещен на официальном сайте "Металлиста"

"Семь лет назад, когда я занялся "Металлистом", у него вместо стадиона были развалины, вместо базы и академии - болото и трущобы. Команда вылетела из высшего дивизиона в первую лигу, более 20 лет не появлялась на еврокубковой арене. Мы стартовали со 173-го места в клубном рейтинге УЕФА, а сейчас стабильно входим в число 30 лучших клубов Европы. За последние шесть сезонов наша команда 6 раз завоевывала бронзовые медали украинского чемпионата. С 2007 г. "Металлист" выступает в еврокубках. Сначала Кубок УЕФА, затем Лига Европы: победы над "Байером", "Сошо", "Аустрией", "Спортингом", "Сампдорией", "Дебреценом", "Бешикташем", "Галатасараем", "Олимпиакосом". В нынешнем сезоне - "гол столетия" в исполнении Тайсона, и, как результат, - нападающий "Металлиста" в символической сборной УЕФА", - отметил Ярославский.

По его словам, у клуба теперь есть база такого уровня, который, по мнению футбольных экспертов, сравним с инфраструктурой "Барселоны" или "Баварии". "И Харькову больше не надо отдавать свои юные футбольные таланты в другие клубы - тысячи ребят имеют возможность заниматься в академии "Металлиста". На домашних матчах команду поддерживают полные трибуны. А благодаря Евро-2012 харьковские болельщики смогли увидеть в родном городе игру сильнейших сборных Европы и самых ярких футбольных звезд - таких, как Роналду", - сказано в заявлении Ярославского.

Ярославский продает Металлист

Ярославский распорядился подготовить финансовую оценку "Металлиста" для его продажи

Ярославский считает что после передачи Металлиста в собственность города инвесторы будут объезжать Украину через Аляску

Стадион "Металлист" передадут в коммунальную собственность Харькова

Кернес считает что стадион «Металлист» должен быть возвращен городу

"За семь лет я инвестировал более 570 млн долл. в развитие ФК "Металлист" и подготовку Харькова к Евро-2012, вкладывая во все, что я делал, не только деньги, но и часть своего сердца и своей души. Но есть единственная (она же главная) причина, по которой я вынужден оставить клуб: непонятные претензии городской власти ко мне как к инвестору и, как следствие, беспрецедентное психологическое давление, которое оказывается на команду и коллектив. Эта нездоровая атмосфера ставит под угрозу все, что создано тяжелым трудом многих людей. Поэтому, уходя, я не бросаю "Металлист" на произвол судьбы, а действую в его интересах. Со сменой инвестора устраняется личностный фактор и при этом сохраняется источник финансирования клуба. Я благодарю всех, кому дорог "Металлист", за совместную работу и поддержку. Оставляя клуб, я не перестаю быть его преданным болельщиком и патриотом Харькова", - отмечается в документе.

Также Ярославский, комментируя ситуацию со стадионом "Металлист", отмечал, что просто может закончить финансирование стадиона. "Клуб играет на стадионе. Если завтра клуб уйдет, стадион просто превратится в руины. Перед Евро-2012 я не видел ни Кернеса, ни кого-либо еще из власти на объектах строительства. А здесь все ожили", - заявлял он.