В 2013 году цены на первичку вырастут на 3-5%, - эксперты

В 2013 году цены на первичном рынке жилой недвижимости будут расти довольно медленно - не более, чем на 3-5% в течение года. При этом рост цен будет связан преимущественно с проседанием гривни относительно доллара, удорожанием стройматериалов, а также с незначительным ростом спроса на жилье. Такое мнение, комментируя перспективы первичного рынка недвижимости, ЛІГАБізнесІнформ высказал начальник отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя.

По словам эксперта, ажиотажный спрос на новое жилье, который наблюдается на целом ряде объектов в столице и крупных городах Украины, немного стихнет на новогодние праздники и возобновится весной.

"Несмотря на достаточно пессимистические прогнозы относительно развития экономики, политическая ситуация, на которую преимущественно ориентируются покупатели жилья в среднем сегменте и сегменте эконом-плюс, стабилизируется. Также ожидается понятная ситуация с курсом. Поскольку квартиры начнут достаточно стабильно продаваться, застройщики вероятно будут урезать скидки, минимизировать акционные продажи. То есть фактически цены вырастут как минимум до своего базового уровня", - отмечает Дмитрий Шостя.

По его мнению, наибольшим спросом будут пользоваться квартиры в среднем ценовом сегменте, поскольку предложение таких квартир постепенно уменьшается.