Новогодние праздники обойдутся Украине в 30 млн грн

В рамках празднования страной Нового 2013 года и Рождества Христова в Киеве, Севастополе и всех регионах Украины предусмотрено проведение более 600 тысяч культурных мероприятий, на которые будет потрачено более 30 млн. грн. Об этом 26 декабря сообщил Первый заместитель Министра культуры Юрий Богуцкий во время брифинга в Доме Правительства.

«Всего в Украине будет проведено более 600 тыс. мероприятий. Это и концерты, спектакли, новогодние представления по специальным сценариям, на которых мы ожидаем около 15 млн. граждан разных категорий. На мероприятия, которые проводит непосредственно Министерство культуры (в Киеве и за его пределами), более 3 млн. грн. выделило Министерство, плюс из областных бюджетов - более 30 млн.», - рассказал ЮрийБогуцкий.

Особое внимание Министерство культуры уделяет детским мероприятиям и не только в пределах Украины.

«Не оставим без внимания и детскую аудиторию, которая находится за пределами Украины. Еще с 2010 года мы проводим акцию «К вам едет Святой Николай». Эта акция охватила уже более 10 стран Европы. В этом году это мероприятие будет проводиться в Испании и Португалии. На эту акцию потрачено более 600 тыс. грн. Там детская аудитория - это дети трудовых мигрантов и украинской диаспоры, такая акция проводится для них Министерством культуры », - отметил Юрий Богуцкий.