Презентована региональная диспетчерская экстренной медицинской помощи Харьковской области

Сегодня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма презентовал региональную диспетчерскую в составе и в отдельном помещении Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф по проспекту Правды, 13.

Она создана для приема вызовов со стационарных и мобильных телефонов по номеру «103» из города Харькова и районов области, а также получения через систему коммутации вызовов по номеру «112» с территории практически всего региона. Операторы диспетчерской по ул. Краснооктябрьской, 41 продолжат обслуживать вызовы с территории города Харькова.

В Харькове создадут «городскую станцию экстренной (скорой) медицинской помощи»

В Харькове создано КП «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»

Президент подписал закон о системе экстренной помощи по единому номеру 112

За первые сутки нового года службой экстренной помощи региона было выполнено 2434 вызовов, в том числе по г. Харькову – 1444. Продолжительность доезда на вызов 1 января 2013 года составила по городу Харькову 9 минут, по районам области в условиях временного использования старой системы получения, регистрации и передачи вызовов (без централизованного использования междугородных и межрайонных каналов связи) – 23 минуты.

Справка: В службе экстренной помощи работает 2399 сотрудников, из них врачей 283, фельдшеров – 1132, младших медицинских работников – 504, других, в том числе водителей – 480. Требуют доукомплектования 143 врачебных должности, из которых по г. Харькову – 141 должность (99%). Этот дефицит кадров будет покрываться в том числе и за счет распределения молодых специалистов Харьковского национального медицинского университета.

Харьковской области в 2013 году предусмотрена субвенция из государственного бюджета на приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения для обеспечения скорой медицинской помощи в сумме 19,4 млн. грн.