Как сэкономить пространство в маленькой квартире? Часть 2

Все знают общие советы о том, что маленькие пространства лучше держать светлыми, использовать зеркала для визуального расширения, использовать как можно больше внутреннего освещения.

К ним можно добавить, что здорово иметь в таких пространствах мебель на колесиках (это позволит изменять и местоположение, и дизайн, и, соответственно, функции комнаты). И хорошо не перегружать маленькое пространство большим количеством мелких деталей, сувениров, цветов и паттернов.

Специалисты ЖКХакер.рф  нашли несколько простых и эффективных советов, применимых к нашим реалиям, которые помогут сэкономить место в небольших пространствах.

1. Умные разделители

Это может быть занавеска или что-то вроде сквозных конструкций «Экспедит», заполненных, к примеру домашними цветами или уютными контейнерами для хранения.

2. Маленькая кухня

Если кухня сосвсем маленькая и старый стол, доставшийся от бабушки не помещается в новое жилище, используйте половину стола.

Если небольшой бюджет на стол выделен, то можно попробовать купить откидной  или складной стол и складные стулья, которые будут занимать место  на стене, когда не используются.

3. Соединить столовую с гостевой

По-моему этим лайфхаком на постсоветском пространстве умеют пользоваться все. Продвинутый вариант: полка для храннеия-кровать + столовая.

4. Кровать под кровать

Один из вариантов использования мебели на колесиках. Одна кровать, та что чуть ниже, убирается днем под вторую, более высокую кровать легким движением руки.

Также огромную популярность сейчас приобрели встроенные кровати

5. Книжную полку под диван

Интересная идея-концепт. Мало того, что экономит пространство на полках для книг и журналов, так еще и очень актуально, так как никуда не нужно идти. Достаточно нагнуться и взять необходимое издание или книгу.

6. Эргономичное рабочее место

Еще одна идея-концепт от немецких дизайнеров Jonas & Jonas. Такой рабочий стол занимает минимум пространства и прекрасно вписывается в маленькое пространство.

7. Лайфхак для девушек

Многие девушки очень любят туфли. Это приводит к тому, что всё полезное пространство внизу захлмалено обувью так, что негде ступить. Хранить такое большое количество обуви в коробках тоже не очень уместно и экономно. Решение — убираем под потолок.

UBR