Топ-10 самых невостребованных профессий в 2013 году

Эксперты рынка труда Украины составили перечень из 10 самых невостребованных в нынешнем году профессий.

По их мнению, меньше всего страна будет нуждаться в металлургах. Также пострадают работники машиностроительной отрасли.

Без работы могут остаться и представители банковской сферы, у которых уже есть опыт 2008 года, когда снизился объем выдачи кредитов. Естественно сотрудники, специализирующиеся на выдаче кредитов, стали невостребованными. Поволноваться придется и страховщикам - они тесно связаны с банковскими услугами и кредитованием.

Эксперты рынка труда включили в ТОП-10 самых "рискованных" специалистов, работников отелей и ресторанов, а также административный персонал: секретарей и офис-менеджеров, референтов, помощников директоров и кадровиков.

Также в данный момент проблемы с трудоустройством переживают экономисты, бухгалтеры и юристы.

Наблюдается снижение запросов со стороны работодателей в таких сегментах, как рабочий персонал, транспорт, логистика, маркетинг и реклама.

В то же время за последние несколько месяцев количество вакансий увеличилось на 17%. Больше всего пользовались спросом медицинские сотрудники, фармацевты, менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, ТОП-персонал, строители и проектировщики. Самая же востребованная на сегодняшний день сфера - IТ: интернет, телекоммуникации и связь.

UBR