Украинские фрилансеры вырвались в мировые лидеры по уровню дохода

Число украинцев, не желающих быть привязанными к месту в офисе и монотонному рабочему графику, стремительно растет. Украинские специалисты за минувшие 5 лет заработали более 38,2 млн долл.

Украина вошла в пятерку стран, где особенно хорошо зарабатывают фрилансеры. За качественный труд иностранные компании перечисляют свободным от офисов соотечественникам миллионы долларов.

По оценке экспертов, у фрилансеров высокого уровня месячный доход за счет иностранных предложений может колебаться от нескольких тысяч долларов до 10-12 тыс. долларов, тогда как зарплата ІТ-специалиста в отечественной компании не превышает 1-1,5 тыс. долл.

"Иностранцам не приходится объяснять, почему за работу дизайнера надо платить, а за качественную работу – платить дорого", - говорит фрилансер Мирослав Галавай.

Кроме того, хоть и растущая, но пока слабо развитая ІТ-сфера в Украине не в состоянии обеспечить талантливых программистов достаточным фронтом работ и дать им возможность заработать. Также фриланс позволяет жить в любой стране мира.

Как отмечает издание, число украинцев, не желающих быть привязанными к месту в офисе и монотонному рабочему графику, стремительно растет. Об этом свидетельствуют данные крупнейшей международной биржи фриланса elance.com, где в ноябре 2012 года зарегистрировались 738 работников из Украины – вдвое больше, чем за тот же период 2011-го. Всего на сайте можно найти 13,8 тыс. украинцев. Большинство - ІТ-специалисты и веб-дизайнеры, есть также копирайтеры, переводчики, финансисты, разработчики промышленного производства и маркетологи.

По подсчетам elance.com, украинские специалисты за минувшие 5 лет заработали более 38,2 млн долл., выйдя по этому показателю на четвертое место и уступив только США (166,2 млн долл.), Индии (165 млн долл.) и Пакистану (39,9 млн долл.).

Успехи отечественных фрилансеров эксперты объясняют, с одной стороны, их высокой квалификацией, а с другой – тем, что услуги сетевых гастарбайтеров обходятся иностранным заказчикам на 30-40% дешевле, чем труд специалистов из США и Евросоюза.

По словам самих фрилансеров, работа "вольного стрелка" позволяет им самостоятельно планировать свой график и выбирать самые интересные проекты. В то же время, непредсказуемость графика также может доставлять неудобства, а заработок нестабилен. "Фриланс – это всегда риск, но на самом деле он неплохо оплачивается", - говорит вице-президент компании в сфере ІТ-решений для индустрии логистики Cargo Wise  Владимир Билановский.

"Через пять лет компании будут нанимать через Интернет еще больше специалистов. А с учетом сложной экономической ситуации у украинцев просто не остается выбора", - говорит в свою очередь Билановский

Источник: Домик