В Харьковской области создано 965 ОСМД

В Харьковской области 965 домов входит в ОСМД. Об этом сообщил в ходе встречи с представителями СМИ директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Роман Грива.

По его словам, в настоящее время совместно с исполнительным комитетом Харьковского городского совета разрабатывается ряд рекламных проектов, которые позволят донести до сведения жителей больше информации о преимуществах ОСМД. Для подготовки руководителей объединений совладельцев многоквартирных домов существуют курсы в Харьковской национальной академии городского хозяйства, и, кроме того, в Национальном университете "Юридическая академия им. Ярослава Мудрого" создателям ОСМД предоставляют консультации.

«Если в советские времена частной собственности не было, то сейчас 99% квартир приватизированы. Получается парадокс: квартиры – частная собственность, а «коробка» жилого дома – коммунальная собственность. Когда образуется ОСМД, жильцы понимают, что их жилой дом – это единый организм, которым они сами управляют. У дома появляется эффективный собственник. А так мы можем сколько угодно вкладывать деньги в ремонт кровли, но потом за ее состоянием никто не следит, и в итоге она опять портится. В ОСМД ситуация другая. Привилегией является то, что люди сами назначают тарифы, определяют, как управлять своим жилым домом, пускать или нет кого-то на крышу, нужен ли им определенный подрядчик», – сообщил Роман Грива.