Николай Азаров: В 2013 году рост ВВП будет обеспечен на уровне 3%

Премьер-министр Украины убежден, что в 2013 году удастся обеспечить рост ВВП на уровне 3%. Об этом он сказал во время встречи с председателем европейского департамента МВФ Кристофером Джарвисом.

«Я убежден, что в 2013 году нам удастся обеспечить рост ВВП на уровне 3%», - отметил Николай Азаров.

По его словам, экономический рост будет достигнут, в частности, учитывая прогнозы экспертов, которые имеет Правительство, о существенном росте отечественного агропромышленного производства в 2013 году. Кроме того, в четвертом квартале 2012 года на мировых рынках произошел рост цен на металлургическую продукцию, и эта тенденция удерживается, добавил Премьер-министр.

Эксперты ухудшили оценку роста ВВП Украины

Он также отметил, что сейчас Правительство заканчивает разработку программы активизации внутреннего производства, которая должна компенсировать экономическое замедление в 2012 году.

Николай Азаров рассказал Кристоферу Джарвису о мерах, которые предпринимает Правительство для поддержки экономического роста и улучшения внешнеторгового баланса Украины, а также для оздоровления финансовой ситуации в НАК "Нафтогаз". Он отметил, что Украина выдерживает согласованные параметры дефицита госбюджета, а монетарная политика НБУ отвечает договоренностям в рамках программы stand-by с МВФ.