В январе цены на «новостройки» в Харькове продолжили рост

Как сообщили СтройОбзору в  службе маркетинга ОДО «Жилстрой-2» в январе 2013 г. средняя стоимость жилья на первичном рынке недвижимости в Харькове выросла на 0,33% (25 грн.) и достигла 7695 грн. за кв. м ($950).

К началу февраля средние цены в новостройках Харькова по классам жилья составили:

Де-люкс - 1052 $/кв.м;
Премиум - 1579 $/кв.м;
Бизнес - 1006 $/кв.м;
Эконом - 744 $/кв.м.

В январе к продаже предлагались квартиры в 45 объектах первичного рынка недвижимости Харькова общей площадью порядка 190 тыс. кв.м. Из них 41 объект расположен непосредственно в городе и 4 в Песочине.

Почти половина площадей первичного рынка жилья, находящихся в рыночном обороте, сосредоточена в удаленных районах города - на Салтовке, Алексеевке, Новых домах (48%). В пригороде находится 9% площадей, в центре - 15%, в прилегающих районах - 28%.

В январе произошли изменения в структуре предложения первичного жилья - в рыночный оборот был включен новый объект класса де-люкс. Его удельный вес в совокупном объеме предлагаемых площадей занял 3%. По-прежнему наибольшая доля рынка приходится на квартиры в домах эконом-класса - 56%, далее следуют объекты бизнес-класса - 27% и премиум-класса - 14%.

В структуре предложения преобладают дома в стадии завершения строительства и уже введенные в эксплуатацию (56%). Объекты, находящиеся в начальной стадии строительства, занимают 26% рынка первичного жилья. Еще 18% приходится на долю объектов в стадии готовности от 31 до 75%.

Следует отметить, что треть реализуемых площадей на первичном рынке недвижимости находятся в домах, сданных в эксплуатацию в 2009-2012 годах.
На момент проведения исследования в рыночном обороте находились 2587 квартир. Из них 47% - однокомнатные, 33% - двухкомнатные, 16% - трёхкомнатные, 4% - четырёхкомнатные квартиры.

В период с 20 декабря 2012 г. по 20 января 2013 г. на рынке первичного жилья Харькова было реализовано 174 квартиры общей площадью порядка 12 тыс.кв.м, из них в домах бизнес-класса - 18%, премиум-класса - 6%. Наибольшую долю в структуре спроса составили квартиры в домах эконом-класса - 76%.

Что касается предпочтений покупателей по количеству комнат приобретаемого жилья, то в январе наиболее востребованными традиционно оставались 1- и 2-комнатные квартиры - 45% и 38% соответственно. Значительно меньший интерес для потребителей представляли 3- и 4-комнатные квартиры - их доля составила 15% и 2%.

Как отметил председатель Наблюдательного совета ОДО «Жилстрой-2» Юрий Кроленко, несмотря на традиционный посленовогодний спад покупательской активности, в январе компания достигла довольно серьезного для этого периода объема продаж - на уровне октября прошлого года.

«В феврале мы ожидаем увеличения объемов реализации жилья на 5-7 процентов. Всего же в течение 2013 года «Жилстрой-2» планирует увеличить этот показатель на треть по отношению к году минувшему», - сообщил руководитель компании.

По прогнозам специалистов службы маркетинга ОДО «Жилстрой-2», в феврале цены в новостройках Харькова могут повыситься в среднем на 1,6%.

Справка СтройОбзорОДО «Жилстрой-2» - строительная компания полного строительного цикла, лидер в применении передовых технологий строительства. Дома, построенные ОДО «Жилстрой-2», неоднократно признавались лучшими в Украине. Система Управления Качеством ОДО «Жилстрой-2» сертифицирована в соответствии с международными стандартами ISO 9001-2001. В 2008 г. за соответствие качества своей продукции высоким европейским стандартам компания удостоена международной награды «Европейское качество». Коллектив ОДО «Жилстрой-2» насчитывает более 800 человек. В его структуру входит комплексная проектная группа, 4 строительно-монтажных управления и производственно-комплектовочный центр площадью 49,5 тыс. кв. м. Компания работает на рынке строительства 69 лет.