В Харькове утвердили две площадки для строительства по программе «Доступное жилье»

Правительство утвердило две площадки в Харькове для строительства домов по программе «Доступное жилье» на улице Дача и проспекте Косиора.

Об этом, на заседании постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению сообщил начальник управления социально-экономического развития, планирования и учета Яков Мусиенко. Он отметил, что уже определили компанию, которая будет строить дома на этих площадках, а подведением коммуникационных сетей к этим жилым комплексам будет заниматься государство.

Яков Мусиенко также напомнил, что в 2013 году на городскую программу «Доступное жилье» было направлено 5 млн грн. Кроме того, 5,3 млн грн выделили на программу молодежного кредитования, из которых 300 тыс. грн пойдут на обслуживание домов. Он подчеркнул, что обе программы в Харькове реализуются одновременно с государственными, и это стимулирует украинское правительство выделять для города дополнительные средства. 

По словам Якова Мусиенко, харьковчане все активнее включаются в эти инициативы. «Обе программы на сегодня достаточно востребованы. На участие в молодежном кредитовании уже есть очередь на два года вперед, да и по доступному жилью тоже есть много желающих. Должен отметить, что год назад очередей на участие в этих программах не было», - отметил начальник управления.