Рынок недвижимости Киева вновь сбавил обороты. Индикаторы от 18.02.2013

В предыдущем обзоре от 11.02.2013 мы писали о тенденции постепенной нормализации работы киевского рынка жилой недвижимости.

Нотариусы возвращаются на рынок недвижимости. Индикаторы рынка недвижимости Киева от 11.02.2013

Развитие данной тенденции ожидали и на этой неделе. Но, вопреки ожиданиям, рынок недвижимости сбавил обороты. Уменьшилось количество подписанных договоров о намерениях совершить сделку купли-продажи недвижимости.

Что же касается заявок на покупку и просмотров, то в каждом сегменте рынка своя картина. В одних сегментах их количество выросло, в других снизилось.

Выводы и далеко идущие прогнозы делать пока рано. Но, похоже, снижение количества договоров о намерениях связано с излишней долей оптимизма участников рынка. Почувствовав, что рынок постепенно адаптируется к законодательным нововведениям, отдельные продавцы и покупатели ужесточили свои позиции, избрали тактику выжидания. При этом покупатели ожидают не только снижения цен, но и заметного увеличения количества объектов.

Основные изменения сейчас связаны с возвратом на рынок продавцов, временно снявших с продажи свои объекты. Многие продавцы, вернувшиеся после каникул, решили «прощупать» рынок, подняли цены и одновременно увеличили размеры торга. Состав предложения заметно изменился. Как следствие этого, в отдельных сегментах наблюдаются прыжки статистики цен предложений.

Основные ценовые показатели вторичного рынка жилья Киева приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости Киева

Исходная информация в $/кв.м

18.02.2013

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Статистика цен предложений по Киеву

Без аппроксимации

1706

+0,2%

+0,7 %

С использованием аппроксимации

1710

-0,1%

+0,9%

Статистика цен предложений в новостройках

Без аппроксимации

1857

+1,7%

+5,0%

С использованием аппроксимации

1840

+0,4%

+4,5 %

Статистика цен предложений возле метро

Без аппроксимации

2096

+0,7%

+4,8%

С использованием аппроксимации

2079

+0,5 %

+4,0%

Статистика цен предложений в сегменте «дешевого жилья»

Без аппроксимации

1132

+3,8%

+2,4%

С использованием аппроксимации

1116

0,0%

+2,6%

Статистика цен предложений в сегменте «дорогого жилья»

Без аппроксимации

2415

-0,9%

+2,4%

С использованием аппроксимации

2429

+0,1%

+2,4%

По нашим расчетам , сейчас цены продаж квартир (с учетом их состояния) в среднем на 7,8% ниже значений статистики цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Графики изменения статистики цен предложений по всем сегментам рынка в долларах за квадратный метр представлены http://www.domik.net/" target="_blank"" target="_blank"nedvizhimost/dinamika-cen.html" target="_blank" .

Ниже представлены графики изменения статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Днепровском районе . При построении этих графиков методы аппроксимации не использовались.

График №1. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в Днепровском районе в целом, а также в новых домах

Синяя кривая – в целом по Днепровскому району

Зеленая кривая – в новых домах Днепровского района

Статистика цен предложений в Днепровском районе за последние три месяца снизилась на 4,2%; за последнюю неделю выросла на 0,2 %

Статистика цен предложений в новых домах в Днепровском районе за последние три месяца выросла на 1,2%; за последнюю неделю выросла на 5,1%

График №2. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в сегментах «старая панель» и «типовая панель» в Днепровском районе

Статистика цен предложений в сегменте «старая панель» в Днепровском районе за последние три месяца снизилась на 7,7%; за последнюю неделю снизилась на 0,4%

Статистика цен предложений в сегменте «типовая панель» в Днепровском районе за последние три месяца снизилась на 6,7%; за последнюю неделю снизилась на 1,7%

График №3. Изменение статистики цен предложений в долларах за квадратный метр в сегментах «старый кирпич» и «улучшенный кирпич» в Днепровском районе

Статистика цен предложений (в долларах за квадратный метр) в сегменте «старый кирпич» в Днепровском районе за последние три месяца снизилась на 2,5%; за последнюю неделю выросла на 1,6%

Статистика цен предложений (в долларах за квадратный метр) в сегменте «улучшенный кирпич» в Днепровском районе за последние три месяца снизилась на 1,4%; за последнюю неделю снизилась на 1,7%.

В последнее время произошли следующие сделки :

Гостинка в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Галицкая (Подольский район, Виноградарь). Общая площадь 26,5 кв.м., жилая 13, кухня 5,3. Санузел совмещенный. Застекленный балкон. Паркет, линолеум. Состояние: «сделан косметический ремонт». 44000$ (1660$/кв.м).

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), Харьковское шоссе (Дарницкий район, Харьковский массив ). Общая площадь 34,9 кв.м., жилая 18,1, кухня 7. Санузел раздельный. Балкон застеклен. Стеклопакеты. Линолеум, кафель. Новая сантехника, новая столярка. Встроенная кухня. Состояние: «сделан косметический ремонт». 55000$ (1576$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), проспект Бажана (Дарницкий район, Харьковский массив ). Общая площадь 50,1 кв.м., жилая 30, кухня 6,5. Санузел раздельный. Лоджия застеклена. Стеклопакеты. Линолеум, кафель. Новая сантехника. Столярка старая. Состояние: «требует косметического ремонта». 69000$ (1377$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Грекова (Шевченковский район, Сырец ). Общая площадь 44,9 кв.м., жилая 28,7, кухня 6,1. Санузел раздельный. Балкон застеклен. Паркет, линолеум. Столярка и сантехника старые. Станция метро «Дорогожичи» в зоне пешеходной доступности. Состояние квартиры: «требует косметического ремонта». 63500$ (1414$/кв.м).

Общая площадь приведенных выше квартир 156,4 кв.м.

Общая стоимость приведенных выше квартир 231500$.

Завершился сбор прогнозов стоимости квадратного метра киевской недвижимости в начале июля 2013 года. Обобщенный средневзвешенный прогноз 223 участников данного конкурса следующий: средняя цена предложения квадратного метра в первом полугодии снизится на 2,0% и будет 1670,5$.

Продолжается сбор прогнозов в традиционном конкурсе какой будет цена квадратного метра через год в начале 2014 года ? Всех, кто интересуется киевским рынком недвижимости и ценами на нем, приглашаем принять участие в данном конкурсе.

Источник: Информационно-аналитический отдел портала недвижимости www.domik.net

Автор: Владимир Коломейко

По материалам: Domik.net-недвижимость