Вместо паркоматов в Харькове хотят использовать мобильные телефоны

В Харькове хотят ввести систему оплаты парковки через мобильный телефон. Об этом сообщил директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков. По его словам, водителю достаточно будет послать СМС, когда он припаркуется.

Но эта система пока только  отрабатывается. Впрочем, именно она может решить проблему, возникшую в связи в Постановлением Кабмина № 1342 . В нем говорится, что платные парковки в городах Украины обязательно должны быть оборудованы паркоматами.

«Ситуация, которая сложилась еще в апреле прошлого года, не изменилась и сейчас. Механизм никто не ввел. Об этом стали меньше говорить, забыли. Однако, чтобы ввести паркоматы, необходимы средства. Стоимость одного паркомата в среднем от 50 до 60 тысяч гривен в зависимости от комплектации. Для операторов любого города Украины они не принесут ничего кроме затрат», - уверен Мандриков.

Директор коммунального предприятия утверждает, что без соответствующего механизма воздействия на плательщиков никто не будет платить. Сейчас половина харьковчан отказывается оплачивать услуги парковки. В основном неплательщики -  это представители правоохранительных органов, прокуроры, судьи.

«Попадаются люди, которые мало того, что не хотят платить, но еще и обижают парковщиков,  и даже, как говорится, «не словом , а делом». Мы организовали систему, при которой парковщики помогают припарковать автомобиль, содействуют безопасному дорожному движению. Эффективность работы парковщиков уже могут оценить харьковчане. Хочу отметить, что ситуация за год изменилась, автомобилисты стали более благодарно относится к парковщикам», -говорит Мандриков.

Еще один из способов борьбы с неплательщиками - камеры  видеонаблюдения, установленные в местах парковки., говорит Мандриков.  Также в ближайшее время  в городе могут начать работать эвакуаторы.

Источник: СтройОбзор