В Харькове устраняют разрытия

Более 2 тыс. мест разрытий общей площадью около 20 тыс. кв.м зафиксировано на сегодняшний день в Харькове.

Об этом, сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. 

При этом на придомовой территории находится более тысячи разрытий площадью около 10 тыс. кв.м, которые требуют устранения. Наибольшее количество разрытий приходится на Московский, Киевский и Дзержинский районы - до 50% таких мест в городе. 

Больше всего разрытий происходит из-за деятельности КП «Харьковводоканал»: сейчас это 3,5 тыс. кв.м в зеленой зоне и 3 тыс. кв.м на асфальтированной, что связано с устранением аварийных ситуаций и плановыми ремонтными работами. По словам Романа Нехорошкова, «Харьковводоканал» планирует заключить договор о сотрудничестве с КП «Харьковблагоустройство» для приведения в порядок зеленой зоны на придомовой территории после разрытий силами дворовых рабочих. 

«Харьковский городской голова Геннадий Кернес поставил задачу всем коммунальным предприятиям составить списки мест разрытий в каждом районе города и графики работ по их устранению. Когда позволит погода, подрядные организации начнут благоустраивать и асфальтировать места разрытий. При этом КП «Жилкомсервис» и КП «Харьковблагоустройство» займутся контролем качества, поскольку нередко эти работы выполняются некачественно, например, проваливается грунт, асфальт. Сейчас вопрос качества будет стоять на первом месте», - отметил Роман Нехорошков. 

Он сообщил, что также начнется активная работа относительно разрытий, производимых частными структурами, когда они проводят коммуникации к своим объектам, при этом не согласовывая их прокладку. В подобных случаях будут составляться административные протоколы, предусматривающие штраф до 1700 грн.