В Харьковской области «ликвидируют» 47 школ

На сессии областного совета была принята Программа экономического и социального развития Харьковской области. Один из пунктов,  которой относится к приоритетным задачам на 2013 год.

А в подпункте «повышение стандартов жизни», говорится, что с целью обеспечения равного доступа граждан к качественному образованию в Харьковской  области в 2013 году согласно реализации мероприятий региональной дорожной карты по оптимизации сети бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств местных бюджетов, предусматривается ликвидация 47 школ, реорганизация 35 учебных заведений и создание 10 образовательных округов. Экономический  эффект от запланированных мероприятий в 2013 году ожидается в сумме 3,9 млн. грн.

“Никто не хочет просто брать и говорить, что нужно закрывать школу. Но есть другая сторона медали. Сейчас количество учителей и учеников, которых нужно привезти в эту школу в разы больше учеников, которые проживают в том или ином районе. Государство и региональная власть должна нести ответственность за качество обучения. Мы сейчас не можем этими вещами спекулировать. И мы не можем выпускать неконкурентоспособную молодежь, которая потом спросит почему мне не дали нормальную подготовку? Почему мне учитель физкультуры преподавал математику? Таких примеров сейчас много в сельских школах”, - сказал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов

На начало 2012/2013 учебного года в Харьковской области насчитывалось 681 дошкольное учебное заведение, в которых воспитывалось более 74 тыс. детей дошкольного возраста. Также на этот же период насчитывалось  882 общеобразовательных учебных заведения всех типов и форм собственности, где учатся 220,5 тыс. учеников.

Источник: СтройОбзор