Азаров хочет подойти к строительству автомагистралей комплексно и системно

К проблеме строительства автомагистралей время подойти комплексно и системно. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время заседания Кабинета Министров Украины 13 марта 2013 года.

«Будем находить средства и для социальной защиты, и для строительства автомагистралей, которые поставят Украину в один ряд с развитыми странами Европы», - заявил Глава Правительства.

Николай Азаров поручил Вице-премьер-министру Александру Вилкулу ускорить создание долгосрочной программы строительства автодорог с четко определенными приоритетами, этапами, современными требованиями к классу и качеству дорог, а также с расчетами ресурсного обеспечения такого строительства.

Программа должна предусматривать: во-первых, мероприятия по сохранению существующей сети за счет плановых ремонтов; во-вторых, повышенные нормативы качества ремонта и гарантийные условия для строителей; в-третьих, строительство новых магистралей для эффективного использования транзитного потенциала страны; в-четвертых, реформирование государственного управления областью.  
Также, по словам Николая Азарова, необходимо разделить функции проектирования, строительства и приема в эксплуатацию автодорог