За очередями в Укргосреестре установили онлайн-наблюдение

В Укргосреестре утверждают, что по вечерам очередей нет.

Государственная регистрационная служба вывела на свой официальный сайт изображения с вэб-камер, расположенных в органах государственной регистрации прав.

Как сообщили «Комментариям» в Укргосреестре, на официальном сайте появился специальный раздел, в котором каждый гражданин может «выбрать ближайший орган регистрации в своем регионе и проверить ход и скорость обслуживания заявителей, а также убедиться в отсутствии очередей».

В ведомстве обещают, что фотоизображения с вэб-камер будут обновляется ежеминутно. «В пиковые часы очередь на одно окно не превышает 10 человек, в то время как во второй половине дня в помещениях регистраторов вообще почти пусто», - добавили в Укргосреестре.

Сейчас доступными для ознакомления являются органы государственной регистрации Киева и Севастополя, АР Крым, Волынской, Запорожской, Житомирской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской областей.

Онлайн-трансляцию из других регионов Украины обещают обеспечить в ближайшее время.

Как сообщали «Комментарии», с 1 января 2013 года в Украине заработала новая система регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрировать вещные права на недвижимость начали государственные регистраторы и нотариусы.

При этом сделки с недвижимостью по новой системе регистрации, переданной от БТИ органам Укргосреестра, оформлялись долго, а нотариусы повысили цены за свои услуги до 1,5-2 тыс. грн.

В связи с этим премьер-министр Украины Николай Азаров инициировал увольнение начальника Государственной регистрационной службы Леонида Ефименко. На его место пришел Дмитрий Ворона. 

По материалам: Комментарии