Минрегион создает систему защиты инвесторов в строительстве – Дмитрий Исаенко

По инициативе Межведомственной комиссии по подготовке предложений для принятия неотложных мер по завершению строительства проблемных объектов жилищного строительства, которая действует при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, внесен ряд изменений в действующее законодательство в части усиления защиты прав инвесторов, чьи средства привлечены в строительство.

Об этом сообщил заместитель Министра, председатель Межведомственной комиссии Дмитрий Исаенко.

По его словам, законодательно установлено применение типовой формы договора об участии в фонде финансирования строительства, осуществлении местными государственными администрациями контроля за деятельностью застройщиков при привлечении средств граждан. Кроме того, определена обязанность заказчика передать под заселение законченный строительством и подключен к инженерным сетям жилой дом строился с привлечением средств физических и юридических лиц в течение трех месяцев со дня его принятия в эксплуатацию.

«Минрегион создает систему защиты инвесторов в строительстве. Мы сейчас работаем совместно с другими заинтересованными органами, в том числе и с Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам, над тем, какой именно должна быть эта система», - добавил Дмитрий Исаенко.

Заместитель Министра призвал тех, кто намерен инвестировать в строительство жилья, прежде чем вкладывать свои средства, тщательно ознакомиться с историей деятельности фирмы-застройщика, а также с условиями договора, который подписывают стороны.

Источник: Building.ua